Переговоры по госдолгу США продолжаются, ралли акций под вопросом, банки не заработали в Китае

Опубликовано
Shutterstock

Переговоры о лимите госдолга США по-прежнему в центре внимания мировых СМИ, JPMorgan повышает прогноз выручки от сделки с First Republic, многие западные банки понесли убытки в Китае. Эти и другие темы мировых СМИ – в обзоре за 22 мая.

JPMorgan: Акции могут резко отреагировать на переговоры о госдолге

Yahoo Finance пишет в понедельник, что отсутствие видимой реакции на переговоры об увеличении лимита госдолга США со стороны финансовых рынков может говорить о том, что по мере приближения «даты Х» реакция будет более резкой. Такое мнение высказали аналитики JPMorgan.

В прошлом длительные переговоры оказывали существенное давление на акции. Так, в 2011 году индекс S&P 500 упал почти на 20% на фоне продолжающихся дебатов в Вашингтоне, пишет издание. В понедельник ближе к вечеру президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти вновь провели встречу.

В ожидании переговоров рынки находились на позитивной волне. Однако Goldman Sachs прогнозирует, что баланс наличности министерства финансов упадет ниже $30 млрд «к 8-9 июня».

Morgan Stanley предупреждает, что ралли акций — это не начало бычьего рынка

FOX Business сообщает, что, по мнению стратегов Morgan Stanley, значительное ралли на фондовом рынке США за последний месяц, скорее всего, скоро сойдет на нет. В своей записке главный стратег по акциям США Майкл Уилсон предостерегает от ложных ожиданий. Движение рынка на прошлой неделе, когда индекс S&P превысил 4 200 пунктов впервые более чем за шесть месяцев, по его мнению, свидетельствует больше о «панических покупках». «Все больше участников рынка убедили себя, что следующий бычий рынок, возможно, начался, и они не могут позволить себе его пропустить», — написал стратег.

Уилсон известен своим «медвежьим» настроем. Ранее он предупреждал, что S&P упадет примерно на 20% в течение года из-за рецессии доходов и продолжающихся последствий банковского кризиса.

JPMorgan повышает прогноз выручки от сделки с First Republic

В понедельник руководители JPMorgan на встрече по случаю Дня инвесторов в Нью-Йорке сообщили, что поглощение First Republic принесет банку дополнительные $3 млрд, пишет Yahoo Finance. Эти средства – выручка, которую банк получит, если от дохода по кредитам отнимет все выплаты в рамках депозитов клиентов. При этом First Republic рассчитывает получить $84 млрд чистого процентного дохода. Банк заявил также, что приобретение First Republic «скромно» улучшит общую чистую прибыль в размере $500 млн в год без учета затрат на реструктуризацию в течение следующих двух лет.

Заявления топ-менеджеров положительно отразились на котировках. В целом JPMorgan — один из немногих банков, которые сначала года прибавили в цене акций, несмотря на банковский кризис – с начала марта рост составил 3%.

Многие западные банки понесли убытки в Китае

Financial Times пишет, что Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs Group и HSBC сообщили об убытках своих подразделений в Китае в 2022 году. Morgan Stanley не получил убытка, но его прибыль сократилась, а JPMorgan Chase и UBS наоборот продемонстрировали рост прибыли.

Так, китайское подразделение JPMorgan в прошлом году получило прибыль в размере $38 млн по сравнению с общей прибылью банка в $38 млрд. Чистый убыток Goldman в Китае составил $58 млн, в то время как в целом банк получил прибыль на сумму $11,3 млрд.

Основная причина убытков и снижения выручки – локдауны из-за COVID-19 и снижение темпов роста экономики Поднебесной. При этом западные банки потратили годы, инвестируя в Китай, пишет издание. Они надеялись, что работа в стране со второй экономикой в мире рано или поздно принесет им прибыль. Сейчас же отношения Пекина и Вашингтона ухудшаются, что также негативно сказывается на бизнесе.

На семь западных кредитных учреждений в 2022 году пришелся всего 0,1% совокупной выручки 140 работающих в КНР инвестбанков. Доходы китайских подразделений являются крошечными в контексте общих операций глобальных банков.

UBS предсказал рост цен на золото

Повышенные геополитические риски и инфляция будут способствовать росту стоимости золота, считают аналитики UBS. По их мнению, до конца года цена за тройскую унцию составит $2 100, а в марте 2024 года вырастет до $2 200.

Одной из причин такого роста будет устойчивый высокий спрос на металл со стороны центральных банков. Регуляторы всего мира будут хеджировать риски, пишет Business Insider. Так в 2022 году центральные банки уже купили 1 078 тонн золота, это рекордные годовые закупки с 1950-го года.

По состоянию на понедельник, 22 мая, июньские фьючерсы на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) торговались на уровне $1 975,7. По мнению аналитиков, золото исторически показывало хорошие результаты, когда доллар ослабевал. Эксперты UBS ожидают именно ослабления позиций доллара в течение следующих 6–12 месяцев.

Коротко

Bloomberg сообщает, что хедж-фонды в течение последних двух недель скупают американские акции в надежде на бычий тренд. Объем покупок достиг самых высоких темпов, начиная с октября 2022 года.

Цена акций Enad Global 7 AB подскочила на 5% в понедельник после того, как американский инвестор Альта Фокс призвала шведскую компанию по производству видеоигр изучить стратегические варианты, включая возможную продажу.

Chevron расширит свое присутствие в США, купив PDC Energy за $7,6 млрд.

Один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer разослал российским и белорусским клиентам уведомление о том, что их инвестиционные счета будут изолированы от других активов. При этом все операции по ним будут заморожены из-за требований Euroclear, сообщает Forbes.

Читайте также