Из-за лесных пожаров в области Абай казахстанцы покидают дома. Акимат считает, что необходимости в эвакуации нет

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
От области Абай в тушении пожара задействованы 11 единиц техники, 8 единиц вспомогательной техники, 71 человек личного состава / Shutterstock

Из-за лесного пожара в области Абай жители села Березовка покидают свои дома. В областном акимате заявили, что идет «дотушение пожара» и необходимости в эвакуации нет.

«Мы со специалистами подразделений дежурили на месте всю ночь. Угрозы населенным пунктам нет. Необходимости в эвакуации не было», — сообщил замакима области Димитрий Гариков.

По его словам, на участке задействовано 92 единицы техники, а также привлечены два вертолета: авиаотряд Усть-Каменогорска и борт «Казавиаспаса» с оборудованной системой сброса воды.

«Произвели четыре сброса воды. Осложняет ситуацию ветер», — отметил Гариков.

В то же время, как сообщает Хабар-24, жители села Березовка не стали дожидаться официального объявления об эвакуации и самостоятельно покидают свои дома.

Всего в селе проживают 107 человек. Многие из них уже уехали. Сообщается, что за два дня выгорело более 1,5 тыс. гектаров леса.

В МЧС сообщили, что утром 24 мая на место пожара прибыл вице-министр генерал-майор Марат Кульдиков. Также развернута работа командно-штабной машины (КШМ). В кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области. Открыта горячая линия.

После стало известно, что первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провел заседание Оперативного республиканского штаба на базе МЧС по тушению природного пожара в Абайской области, на котором сообщили, что «угроза населенным пунктам была снята».

Вчера сообщалось, что пожар в Алтайском крае России перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в восточной части Казахстана Абайской области. Предварительная площадь пожара составляет 70 га. По поручению акима области Нурлана Уранхаева на месте возгорания находятся все службы, а также заместитель акима Димитрий Гариков.

Читайте также