В Казахстане возобновлены все внутренние авиарейсы по 45 маршрутам

Опубликовано (обновлено )
С частотой 590 рейсов в неделю

На площадке Авиационной администрации Казахстана состоялась вторая встреча c представителями авиакомпаний по вопросам стратегического развития авиационной отрасли.  В мероприятии приняли участие руководители отечественных авиакомпаний Air Astana, SCAT, Prime Aviation, Казавиаспас, Qazaq Air, сообщает пресс-служба КГА.

Всего по итогам прошлого года авиакомпаниями было перевезено 5,5 млн человек, что на 36% меньше 2019 года. На снижение статистических показателей повлияло временное приостановление и сокращение полетов в прошлом году в связи с распространением пандемии коронавируса. На сегодняшний день полностью возобновлены все внутренние авиарейсы по 45 маршрутам с частотой 590 рейсов в неделю. По международным направлениям поэтапно возобновлены рейсы в 14 стран (Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Грузия, Таджикистан, Мальдивы, Шри-Ланка) по 35 маршрутам с частотой 103 рейса в неделю.

В ходе встречи представителями авиакомпаний презентованы планы стратегического развития. Air Astana проинформировала об уменьшении ключевых рисков авиационной отрасли. В частности, речь шла о процедурах противообледенительной обработки, обслуживании в аэропортах, безопасности взлетно-посадочной полосы, слабом действии тормозов, а также о проблеме столкновения с птицами.

АО «Авиакомпания «SCAT» до 2030 года планирует приобретение и поставку до 20 самолетов Boeing. Авиаперевозчик намерен реализовать комплекс мероприятий по развитию мощнейшего авиатранспортного узла на базе нового аэропорта Шымкента. Завершить строительство терминала и аэропортового комплекса в 2021 году, успешно пройти сертификационное обследование и приступить к выполнению производственной деятельности в начале 2022 года. Авиакомпания в ближайшие годы планирует увеличить частоты на внутренних и международных направлениях, а также возобновить оперирование (Турция, Грузия, ОАЭ, Беларусь, Россия, Монголия и другие страны).

АО «Казавиаспас» за предшествующий год совершено 1726 вылетов, из них 613 – по линии МЧС, 497 – санитарной авиации. В рамках Программы развития АО «Казавиаспас» планируется увеличение авиационного парка на 58 единиц к 2030 году. В текущем году будет поставлено четыре вертолета типа Ми-8.

Авиакомпания Qazaq Air обслуживает 104 разворотных рейсов в неделю по 22 маршрутам: 17 коммерческих и шести субсидируемых.  В 2020 году достигла своего предела выполнения летной программы на пяти воздушных судах.

Дальнейший рост будет обеспечен за счет увеличения флота уже с 2021 года. Авиакомпания планирует развитие хаба Нур-Султан для межрегиональной стыковки, развитие новых и растущих регионов городов Туркестан, Балхаш, Алаколь, Зайсан, организацию собственной базы технического обслуживания по стандарту EASA.

Авиакомпания Prime Aviation акцентировало внимание на развитии бизнес-авиации, повышении уровня безопасности полетов и культуры безопасности.

В ходе дискуссии участниками встречи высказан ряд других предложений по совершенствованию законодательного обеспечения развития казахстанской авиационной отрасли и актуальным вопросам текущих процессов стратегического развития. Так, для всех авиакомпаний, выполняющих рейсы в Казахстан, будут введены единые требования по обеспечению безопасности полетов. На сегодняшний день завершается разработка изменений в законодательство по внедрению требований для отечественных и иностранных авиакомпаний, которые будут совершать полеты в страны Европейского союза.

Авиационная администрация продолжит внедрение передовой европейской модели управления гражданской авиации и будет осуществлять надлежащий контроль и надзор за безопасностью полетов, а также принимать соответствующие меры по развитию авиаиндустрии. Будет разработан универсальный подход для всех авиакомпаний, оказана поддержка в достижении поставленных целей, задач и в преодолении ограничений.

Напомним, с января по декабрь прошлого года казахстанцы совершили 8,39 млрд поездок. Это на 64,8% меньше, чем в 2019 году. Перевозки груза казахстанским транспортом в сравнении с 2019 годом уменьшились на 6,6% и составили 4 млрд тонн. Такие цифры приводит Бюро национальной статистики.

Читайте также