Dow Jones и S&P 500 показали скромный рост

Опубликовано (обновлено )
NASDAQ демонстрирует худшую торговую сессию с середины мая

Ключевые индексы США завершили среду разнонаправленно: Dow Jones и S&P 500 выросли, а NASDAQ упал. Индексы колебались во время неустойчивой торговой сессии, поскольку доходность облигаций, казалось, стабилизировалась, прежде чем возобновить свой рост. Об этом сообщает WSJ.

Промышленный индекс Dow Jones по итогам сессии прибавил 0,26%, до 34 390,72 пункта. Бумаги 18 компонентов индекса выросли. Наиболее высокий процентный рост показали акции Boeing, Merck & Co, Walgreens Boots Alliance, а падение – Caterpillar, Goldman Sachs, Dow.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,16%, составив 4 359,46 пункта. Семь секторов экономики из 11 выросли, три упали и по отрасли энергетики динамики не было зафиксировано. Наибольший рост пришелся на коммунальный сектор, товары вторичной необходимости и здравоохранение, а падение зафиксировано у отрасли сырья, секторов коммуникационных услуг и информационных технологий.

Технологический NASDAQ упал на 0,24%, снизившись до 14 512,44 пункта. Бумаги 47 компаний, входящих в NASDAQ 100 выросли, по акциям Sirius XM Holdings динамики не было и 52 компонента показали снижение. В лидерах падения – JD.Com, ASML Holding, NXP Semiconductors, а роста – Dollar Tree, Electronic Arts, Netflix.

Индекс Stoxx Europe 600 закрылся с повышением на 0,6% после самого большого процентного снижения с 19 июля. Азиатские акции в основном снизились: Nikkei 225 завершил торги падением на 2,1%, китайский CSI 300 закрылся снижением на 1%, а Shanghai Composite потерял 1,8%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла седьмой торговый день подряд, поднявшись с 1,534% до 1,54%. Это самый высокий уровень закрытия с июня. После закрытия сессии доходность снизилась до 1,514%.

Акции пережили тяжелый период в последние дни после того, как Федеральная резервная система сообщила, что начнет сокращать покупку облигаций уже в ноябре и, возможно, начнет повышать процентные ставки в следующем году. Более высокие цены на нефть и другие сырьевые товары также помогли повысить доходность облигаций, поскольку инвесторы подготовились к более высокой инфляции.

Как сообщает MarketWatch, по данным Национальной ассоциации риелторов, в августе объем ожидаемых продаж жилья в США вырос на 8,1% по сравнению с июлем, что значительно превзошло ожидания. Экономисты прогнозировали увеличение ожидаемых продаж жилья на 0,4% в августе.

В среду инвесторы были готовы покупать подешевевшие акции. Как рассказал глава инвестиционной стратегии Haverford Trust Хэнк Смит, в какой-то момент покупка на падении не сработает, и рынок ждет коррекция. Также инвесторы обращают внимание на Вашингтон. Демократы и республиканцы зашли в тупик по поводу пакета финансирования, необходимого для правительства.

Бюджетное управление Конгресса считает, что если лимит госдолга не будет увеличен в США, то деньги, скорее всего, закончатся к концу октября или началу ноября. Это немного позже, чем предполагала министр финансов Джанет Йеллен. Демократы сената готовят законопроект о временном финансировании, чтобы предотвратить закрытие правительства, но без положения об увеличении лимита федерального долга. Законопроект продлит финансирование до 3 декабря.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции сети магазинов Dollar Tree, которая продает вещи по фиксированным ценам, взлетели на 16,5% в среду после того, как компания объявила, что будет тестировать товары по более высоким ценам в своих магазинах.
  • Бумаги Tesla выросли на 0,5% после того, как на Уолл-стрит сообщили, что ожидают, что компания сообщит о поставках за третий квартал в ближайшие несколько дней. Вероятно, дефицит чипов повлияет на результаты.
  • Акции Micron Technology упали на 2% после разочаровывающего прогноза прибыли.
  • Lucid Group продемонстрировала свои первые электромобили и заявила, что поставки будут возможны с конца ноября. Бумаги выросли на 7,1%.
  • Производитель очков Warby Parker дебютировал на NYSE в среду. Акции подскочили на 36,2%. Компания оценена почти в $5 млрд.

Ключевые индексы США во вторник упали на 1,63%-2,83%. NASDAQ снизился на 2,83%, до 14 546,68 пункта. Dow Jones упал на 1,63%, до 34 299,99 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,04% и составил 4 352,63 пункта.

Читайте также