Проезд в общественном транспорте Тараза может подорожать сразу на 25 тенге

Опубликовано
Основной аргумент перевозчиков состоит в том, что средств на обновление автопарка нет

Руководители предприятий-перевозчиков, действующих в сфере общественного транспорта, в очередной раз обратили внимание областного и городского акиматов на необходимость повышения стоимости проезда до 90 тенге.

Основным аргументом для увеличения тарифа сразу на 25 тенге, по словам директора ТОО «АулиеатаТрансПасс» Рашида Пирманова и директора ТОО «СапарТранс-2012», является отсутствие средств на обновление автопарка. 

По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Бакытжана Джанибекова, в Таразе пассажирскими перевозками занимаются 10 компаний. Автобусный парк состоит из 670 машин. Почти 30% из них эксплуатируются на протяжении 7–12 лет, 4,7% находятся на маршрутах в течение 3–7 лет, за последние 3 года обновлено 25,8% автобусов. 

В последние годы в адрес руководства городского акимата поступало немало нареканий  на качество услуг общественного транспорта. Жители Тараза неоднократно высказывали недовольство несоблюдением графика движения на маршрутах, непрофессионализмом водителей, грязными салонами автобусов, грубостью со стороны контролеров. Кроме того, уже долгое время оплата за проезд не сопровождается выдачей билетов. 

Последний раз повышение тарифа в общественном транспорте было произведено с согласия депутатов Таразского городского маслихата в июне 2017 года с 55 до 65 тенге за одну поездку. В 2016 году автоперевозчики настояли на отмене льгот для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других групп, пользующихся правом бесплатного проезда в общественном транспорте. С тех же пор в городских автобусах отменен льготный тариф для студентов вузов и колледжей, которые теперь платят за проезд наравне со взрослой группой пассажиров. Проезд для школьников стоит 30 тенге при наличии ученического удостоверения, также для них в ограниченном количестве выпускаются проездные билеты, которые распределяются между школами. 

Нужно отметить, что каждое обращение в адрес городских властей с просьбой о повышении тарифа перевозчики сопровождают обещанием повысить качество своих услуг. Однако с изменением стоимости проезда в сторону повышения прежними остаются и состояние автобусов, и профессиональный уровень водителей и контролеров. 

На это обратил внимание и руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог Бакытжан Джанибеков. На состоявшемся вчера в областном акимате совещании он предложил внедрить в общественном транспорте Тараза хронометраж. Это позволит установить точное количество пассажиров, пользующихся услугами городских автобусов. Также нужно внедрить систему электронного билетирования и увеличить количество остановок общественного транспорта в соответствии со спросом населения. 

Бакытжан Джанибеков обратил внимание и на тот факт, что до сих пор отсутствуют конкретные сведения по доходам фирм-перевозчиков. Имеющиеся в управлении данные разнятся, что требует назначения необходимой экспертизы. 

Читайте также