В ЗКО монополисту отказали в повышении тарифа на электроэнергию

Опубликовано
Департамент комитета по регулированию естественных монополий мотивировал свой отказ тем, что энергетикам просто нужно выбрать поставщика с более дешевой ценой

Заявку на повышение тарифа на розничную реализацию электроэнергии ТОО «БатысЭнергоРесурсы» — единый поставщик электроэнергии по ЗКО — подали в октябре 2018 года, ссылаясь на то, что у них повысились расходы на приобретение электроэнергии, однако специалисты антимонопольного департамента не сочли их доводы убедительными.

Руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по ЗКО  Бибигуль Хамидуллина сообщила СМИ, что слухи о ближайшем повышении тарифа не электроэнергию беспочвенны и у населения не должно быть причин для беспокойства.

«Заявка на повышение тарифа действительно была, — заявила она. — Но наш департамент, рассмотрев уведомление о предстоящем повышении предельной цены ТОО «БатысЭнергоресурсы» на розничную реализацию электрической энергии, вынес запрет на повышение данной предельной цены».

Согласно представленным материалам товарищества, основными причинами увеличения цены на розничную торговлю явились: увеличение средней цены покупки электрической энергии на 12,1%, увеличение снабженческой надбавки на 30,8%, включение прибыли в размере 5 тиын за 1 килоВатт/час, включение инвестиционной программы в размере 5 тиын за 1 килоВатт/час, увеличение возмещения убытков по перекосу объемов по группам потребителей на 9%.

«Свой отказ мы мотивировали тем, что у предприятия есть возможность сокращать свои расходы, не повышая при этом тариф. ТОО «Батыс Энергоресурсы» запланировало покупку электрической энергии у более дорогих энергопроизводящих организаций, тем самым увеличивая объем закупа этой электроэнергии и занизило объемы закупа более дешевой электроэнергии у других энергопроизводящих организаций», — рассказала она.

Ни в департаменте по регулированию естественных монополий, ни в самом ТОО «БатысЭнергоРесурсы» назвать точную цифру — процент, на который энергетики хотели бы поднять свой тариф — журналистам отказались.

Напомним, на сегодняшний день основными поставщиками электроэнергии, которую закупает ТОО «БатысЭнергоРесурсы» для последующей перепродажи населению и юридическим лицам, являются 6 компаний (4 из них — работают в ЗКО): КПО б.в., УГТЭС 54, ТОО «Батыс Пауэр», АО «Жайыктеплоэнерго», «МАЭК-Казатомпром» и «Интер РАО ЕЭС».

Последнее повышение тарифа на электрическую энергию в ЗКО произошло 1 августа 2018 года. Тогда руководство ТОО «Батысэнергоресурсы» заявило, что прежний тариф действовал с 1 сентября 2015 года. За это время на 60% выросла цена покупки электроэнергии, производимой компанией КПО б.в, на 44% — отпускная цена УГТЭС, на 13%  — «Батыс Пауэр» (суммарный объем покупки электроэнергии у этих поставщиков составляет 90% от общего объема приобретаемых компанией энергоресурсов).
Также цены повысили транспортировщики электроэнергии от 25 до 28%.

Тогда департамент агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ЗКО пошел навстречу энергоподающей организации и одобрил повышение тарифов ТОО «БатысЭнергоРесурсы»: для населения — на 5%, для бюджетных организаций — на 19%, для прочих юридических лиц –  на 5%.

С 1 августа среднеотпускной тариф для населения вырос с 11,02 тенге до 11,57 тенге за 1 килоВатт/час.

Читайте также