Казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал «бронзу» на Олимпиаде-2024

Корреспондент отдела General News
Это были первые и последние Игры в карьере Кыргызбаева / Фото: olympic.kz

Казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Париже, сообщает Национальный Олимпийский комитет (НОК). Его медаль стала третьей в копилке Казахстана.

Кыргызбаев, выступающий в весе до 66 кг, дошел до полуфинала, где уступил бразильцу Виллиану Лиме. Однако он остался в борьбе за медали, пробившись в схватку за третье место.

В этом раунде ему противостоял Страхинья Бунчич из Сербии. Спортсмен заработал балл, который в итоге и сделал его победителем схватки.

Для Гусмана Кыргызбаева Игры в Париже стали первыми и последними в карьере.

«Это моя последняя Олимпиада. Мне 32 года. Поэтому я отдал всего себя в Париже.

Я боролся в весовой категории до 60 кг восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее, смог пробиться на Игры в весе до 66 кг», — заявил дзюдоист.

Президент НОК Геннадий Головкин поздравил Кыргызбаева с «бронзой».

«Настоящий чемпион определяется не только завоеванными медалями, но и характером. В нелегких схватках, проявив волю к победе, вы показали силу духа, достойную чемпиона. Искренне поздравляю и ваших тренеров Ермека Насиева и Нурбола Сулейменова с олимпийской наградой. Пусть она станет вдохновением для всех юных казахстанцев на их пути к высоким спортивным достижениям», — заявил он.

Медаль Гусмана Кыргызбаева стала третьей по счету в копилке Казахстана. Ранее «бронзу» по пулевой стрельбе завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев, а также «золото» дзюдоист (весовая категория до 60 кг) Елдос Сметов.