Казахстан занял первое место на Всемирных играх кочевников

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Всего Казахстан завоевал 114 медалей / Фото: worldnomadgames.kz, бильд-редактор: Денис Андреев

Сборная Казахстана заняла первое место по итогам Пятых Всемирных игр кочевников. Казахстанские спортсмены завоевали 114 медалей, из них 44 — «золото». Церемония награждения состоится сегодня, 13 сентября.

Сегодня, на шестой день Игр, Казахстан завоевал еще 25 медалей к имеющимся 89. В общем в копилке у казахстанской сборной 114 медалей:

• 44 золотых,
  • 33 серебряных,
  • 37 бронзовых.

На Играх за Казахстан выступили 216 спортсменов, соревновавшиеся в 21 виде спорта. В топ-5 стран по медальному зачету вошли:

• Казахстан — 114 медалей,
  • Кыргызстан — 64 медали,
  • Узбекистан — 34 медали,
  • Россия — 46 медалей,
  • Турция — 6 медалей.

13 сентября прошел заключительный день Пятых Всемирных игр кочевников. Спортсмены посостязались в пяти дисциплинах: в байге, теңге ілу, құсбегілік, ордо и в турецкой интеллектуальной игре — мангала.

В соревнованиях по ушкыр байге на 3 200 метров все призовые места заняли скакуны из Казахстана. Первое и третье места заняли лошади Лайф’с Э Бриз и Аляска Тайгер, их владелец — Нуржигит Табылдыев. Второе место занял скакун Уэст Кост Найт, его владельцем указан Карабай КФХ.

В топ байге до финиша дошли трое из 19 заявленных скакунов, все победители также из Казахстана. В аламан байге два из трех призовых места также завоевал Казахстан, а третье — Кыргызстан.

В охоте с беркутом — құсбегілік — «золото» завоевал казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган. В финале соревнований приняли участие 12 спортсменов.

Казахстан также стал серебряным призером в ордо. В финале казахстанская сборная встретилась с командой Кыргызстана. В решающем матче казахстанские асыкшылар проиграли с результатом 96:18.

На турнире по мангале казахстанцы взяли два «золота» и две «бронзы». Среди женщин золотую медаль завоевала Кундыз Есиркеп, бронзовую — Айгерим Куанышбекова. Среди мужчин золотую медаль получил Бигали Зкиряев, а бронзовую — Азамат Кайдаров.

Победителей наградили сегодня на ипподроме «Казанат», на ледовой арене «Алатау» и на главной локации Игр — в Этноауле.

Ранее «Курсив» писал о скандале между сборными Кыргызстана и Казахстана из-за соревнований по кокпару. Руководитель Кыргызской сборной Эрлан Абдыкапаров возмутился «несправедливым судейством» и обвинил КНБ РК в давлении на одного из своих спортсменов.

«Мы знали, что будет несправедливо, но чтобы до такой степени. Судьи нас материли, а милиционеры и спецназ избивали наших игроков. Ко мне подошел сотрудник КНБ, показал удостоверение, сфотографировал и начал пугать, что я сею раздор между народами», — заявил Абдыкапаров.

После этого КНБ РК сделало заявление касательно давления на игрока. В Комитете сообщили, что КНБ «не принимал участие в обеспечении общественного порядка в ходе проведения Игр».