Почти на 35% сократилось тюремное население Казахстана

Опубликовано
За годы Независимости тюремное население Казахстана сократилось со 100 тысяч до 35 тысяч заключенных

За годы Независимости тюремное население Казахстана сократилось со 100 тысяч до 35 тысяч заключенных. В международном Индексе тюремного населения наша республика поднялась с 3-го до 73-го места, опередив США, Израиль, Турцию, Чехию, Сингапур и Прибалтийские страны. Это позволило закрыть 8 колоний. Экономия бюджета составила 12 млрд тенге.

Как отметила сегодня в ходе пресс-конференции официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова, по поручению генпрокурора в исправительных учреждениях Уголовно-исполнительной системы МВД проведены проверки соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и деятельность республиканского государственного предприятия «Еңбек». Проверке подверглась работа всех функционирующих в Казахстане 86 учреждений, в том числе 17 следственных изоляторов.

«Итоги проверок за 2017 год показали, что при определённой положительной тенденции, имеются отдельные проблемы обеспечения законности и прав граждан. Так, преступность среди осужденных выросла на 44%, при этом отмечается рост злостных неповиновений на 67%. В основе правонарушений лежат межличностные конфликты, злостные нарушения режима и акты членовредительства. Одной из причин конфликтов между осужденными является отсутствие возможности отбывать наказание вблизи от места жительства. В настоящее время 12 тыс. заключенных отбывают наказание вдали от родственников, в этой связи ими не использованы более 22 тыс. свиданий. В этой связи генеральная прокуратура предложила МВД внести соответствующие изменения в правила направления осужденных в учреждения», — отметила Оксана Лоскутова.

Кроме того, по ее словам, совместными усилиями органов прокуратуры и внутренних дел проводится системная работа по предупреждению и пресечению пыток. Каждый сигнал становится предметом тщательной проверки. В прошлом году за жестокое обращение и насилие осуждено 12 сотрудников колоний Жамбылской (3), Актюбинской (3), Акмолинской (2), Атырауской (1) и Западно-Казахстанской областей (3).

«В целях предупреждения пыток на коллегии МВД поставлена задача по совершенствованию механизмов обеспечения режима в исправительных учреждениях. По требованию прокуратуры в каждой колонии установлены ящики обращений на действия администрации учреждений, почта из них изымается непосредственно надзирающим прокурором», — пояснила официальный представитель ведомства.

Между тем, в распространенном пресс-релизе сказано, что проблемы УИС не могут быть решены без комплексных мер и в этой связи, генеральный прокурор поручил разработать Стратегию реформирования уголовно-исполнительной системы с учетом международных стандартов, достичь «нулевой терпимости» к коррупционным проявлениям в системе исполнения наказания. Также поручено кардинально изменить методику обеспечения режима в колониях, не допуская элементов подавления личности осужденных и унижения их достоинства, выработать единый алгоритм действий правоохранительных органов по каждому поступающему сигналу о жестоком обращении, а также повысить ответственность акимов за координацию работы по пробации.

Фото: автора

Читайте также