Продавцов обяжут показывать IMEI телефона до его покупки

В Казахстане приняли новые правила для операторов связи и продавцов мобильных телефонов. Теперь покупатели смогут заранее проверить легальность устройства по IMEI, а о повышении тарифов абонентов будут обязаны предупреждать минимум за два месяца.
Соответствующие изменения предусмотрены законом от 19 июня 2026 года №320-VIII. Большинство норм вступят в силу с 20 августа 2026 года, часть – с 1 июля 2027 года.
Одно из главных нововведений касается продажи телефонов. Продавцы будут обязаны предоставлять покупателям IMEI-устройства, чтобы те могли проверить, прошло ли оно необходимую верификацию.
Кроме того, операторам запретили заключать договоры на оказание услуг сотовой связи без биометрической аутентификации абонента.
Изменятся и правила информирования клиентов. Операторы будут обязаны сообщать о плановом повышении тарифов не менее чем за 60 календарных дней. Уведомления должны направляться через SMS и публиковаться на официальном интернет-ресурсе компании.
Также абонентов будут информировать о приостановке работы сети, если она связана с плановыми работами или авариями.
Закон ограничивает и количество устройств, которые можно легализовать для личного пользования. Физическое лицо сможет верифицировать не более двух мобильных телефонов, ввезенных в Казахстан в течение одного календарного года.
Еще одно изменение касается передачи SIM-карт и телефонов другим людям. Если номер или устройство передаются третьему лицу для постоянного использования, абонент должен будет переоформить их на нового пользователя.
Кроме того, операторы связи будут обязаны передавать на телефон информацию об абоненте, который инициировал вызов.
Наконец, сотовые компании должны будут обеспечить круглосуточный и бесплатный доступ к мобильным приложениям, имеющим социальное и государственное значение.
Ранее «Курсив» писал, что попытки легализовать рынок смартфонов оказались недостаточно успешны.