В Казахстан экстрадировали беглого главаря ОПГ, скрывавшегося 17 лет в Бишкеке

Из Кыргызстана экстрадировали казахстанца-главаря ОПГ, который похитил миллионы из отечественного банка. Об этом рассказали в Генпрокуратуре.
Выяснилось, что беглый лидер ОПГ скрывался от следствия 17 лет.
Как ОПГ вывели миллионы из банка
По версии следствия, в 2007–2008 годах подозреваемый организовал в Алматы преступную группу. Находясь во главе банды, он придумал схему с оформлением заведомо безвозвратных кредитов и похитил в одном из казахстанских банков свыше 183 млн тенге.
Преступные деньги распределялись между членами ОПГ и тратились ими на личные нужды.
«После совершения преступления часть участников ОПГ были осуждены, а злоумышленник от органа уголовного преследования скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск», — сообщили в Генпрокуратуре.
Задержание в Бишкеке
Разыскать беглеца удалось только в феврале этого года в Бишкеке. По запросу надзорного органа Казахстана его экстрадировали на родину и уже выдворили в следственный изолятор.
В феврале мужчину задержали в Бишкеке, а сейчас он водворен в следственный изолятор.
За совершенные преступления главарю ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.