В Казахстан экстрадировали беглого главаря ОПГ, скрывавшегося 17 лет в Бишкеке

Опубликовано
Журналист отдела General News
shutterstock, бильд-редактор: Дастан Шанай

Из Кыргызстана экстрадировали казахстанца-главаря ОПГ, который похитил миллионы из отечественного банка. Об этом рассказали в Генпрокуратуре.

Выяснилось, что беглый лидер ОПГ скрывался от следствия 17 лет.

Как ОПГ вывели миллионы из банка

По версии следствия, в 2007–2008 годах подозреваемый организовал в Алматы преступную группу. Находясь во главе банды, он придумал схему с оформлением заведомо безвозвратных кредитов и похитил в одном из казахстанских банков свыше 183 млн тенге.

Преступные деньги распределялись между членами ОПГ и тратились ими на личные нужды.

«После совершения преступления часть участников ОПГ были осуждены, а злоумышленник от органа уголовного преследования скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск», — сообщили в Генпрокуратуре.

Задержание в Бишкеке

Разыскать беглеца удалось только в феврале этого года в Бишкеке. По запросу надзорного органа Казахстана его экстрадировали на родину и уже выдворили в следственный изолятор.

В феврале мужчину задержали в Бишкеке, а сейчас он водворен в следственный изолятор.

За совершенные преступления главарю ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Ранее «Курсив» писал, что АФМ раскрыло ОПГ с участием автоинспектора и ущербом в 705 млн тенге.

Читайте также