Топ-менеджеры казахстанской ГЭС зарабатывают по 3,2 млн тенге в месяц

Опубликовано
Ведущий журналист отдела Business News
Топ-менеджеры казахстанской ГЭС зарабатывали в 2025 году по 3,2 млн тенге в месяц
Топ-менеджеры казахстанской ГЭС зарабатывали в 2025 году по 3,2 млн тенге в месяц / wikipedia.org; бильд-редактор: Серикжан Ковланбаев

Ключевой управленческий персонал «Усть-Каменогорской гидроэлектростанции», состоящий из пяти человек (в 2024 году штат топ-менеджеров был таким же), получил 190,67 млн тенге вознаграждения против 171,7 млн тенге в 2024 году, сообщается в финотчетности компании. Таким образом, каждый из пяти топ-менеджеров получил в среднем за 2025 год по 38,1 млн тенге, или 3,18 млн тенге в месяц. Вознаграждение состоит из зарплаты, бонусов и прочих выплат.

«Усть-Каменогорская гидроэлектростанция» получила по итогам 2025 года 5,6 млрд тенге прибыли против 5,1 млрд тенге в 2024 году, то есть прибыль за год выросла на 10%.

Выручка ГЭС выросла до 12,8 млрд тенге с 10,9 млрд тенге в 2024 году, или на 17,2%. В том числе от реализации электроэнергии было получено в 2025 году 8,17 млрд тенге (в 2024 году – 6,7 млрд тенге), от услуги по поддержанию готовности электрической мощности – 4,59 млрд тенге (4,18 млрд тенге). Нераспределенная прибыль компании достигла на конец 2025 года 28,2 млрд тенге.

С 1 февраля 2025 года по 31 января 2026 года предельный тариф для планового объема электроэнергии составлял 4,29 тенге за кВтч. Кроме того, компания получила на торгах тариф на мощность (плату за готовность к выдаче электроэнергии) в размере 1,16 млн тенге за один МВт при общей мощности в 330 МВт в месяц.

Единственным владельцем «Усть-Каменогорской гидроэлектростанции» является Qazaq Green Power PLC («дочка» «Самрук-Энерго»). В 2025 году «Усть-Каменогорская гидроэлектростанция» объявила и выплатила 2,06 млрд тенге дивидендов – в 2024 году эта сумма составила 1 млрд тенге.

Усть-Каменогорская ГЭС является второй станцией в Иртышском каскаде ГЭС и выполняет роль контррегулятора Бухтарминской ГЭС. Установленная мощность Усть-Каменогорской ГЭС составляет 367,8 МВт, располагаемая – 335 МВт.

Строительство Усть-Каменогорской ГЭС началось на Иртыше в 1939 году по проекту ДнепроГЭС. Первая турбина станции была сдана в эксплуатацию в 1952 году, четвертая – в 1959 году. 

Читайте также