Трамп заявил о полном контроле над Ормузским проливом и пригрозил Ирану

Опубликовано
Изображение сгенерировано ИИ

Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, а объемы транспортировки нефти через него достигли рекордных значений.

По словам американского лидера, накануне через стратегически важный водный путь было перевезено больше нефти, чем когда-либо ранее. Трамп также подчеркнул, что США полностью контролируют ситуацию в районе пролива.

«У нас все очень хорошо относительно Ормузского пролива, вчера мы получили больше нефти, чем через него когда-либо проходило (…) Пролив полностью открыт» — сказал президент США журналистам в Белом доме.

Говоря об Иране, президент США отметил, что не стремится к дальнейшей эскалации, однако предупредил Тегеран о последствиях в случае нарушения достигнутых договоренностей.

«Если Иран не выполнит условия соглашения или будет вести себя неподобающим образом, я сделаю то, что должен сделать», — заявил Трамп.

Он также добавил, что несколько месяцев назад Иран располагал мощными военно-воздушными силами, однако сейчас ситуация изменилась.

Кроме того, глава Белого дома прокомментировал отношения с союзниками по НАТО. Он заявил, что Вашингтон не нуждался в помощи партнеров во время недавнего конфликта с Ираном.

«Мы пригласили их присоединиться, но они не были рядом с нами. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сказал: «Мы будем с вами, как только вы победите». Я ответил: «Когда мы победим, ваша помощь нам уже не понадобится»», — сказал Трамп.

Читайте также