«Штрафуют не за порядок»: Саденов ответил тем, кто называет Казахстан «Штрафстаном»

Некоторые казахстанцы не понимают, что нельзя нарушать законы, пока их не оштрафовать. Такое заявление сделал глава МВД Ержан Саденов, комментируя претензии граждан, которые в последнее время все чаще называют Казахстан «Штрафстаном».
Почему без штрафов в Казахстане не будет порядка
По словам Ержана Саденова, в штрафах нет ничего плохого, потому что во всем мире они используются как действенный инструмент наведения порядка. Он призвал казахстанцев принять их, чтобы в будущем сделать общество высококультурным и нетерпимым к любому бескультурью.
«К сожалению, некоторые граждане осознают, что такое «плохо», только когда им бьют по карману.. От того, какие сегодня мы заложим постулаты, принципы, зависит будущее наших детей, внуков, нашего будущего поколения», — сказал он.
Министр отдельно отметил, что добросовестным гражданам бояться нечего. Штрафы выписывают не за законопослушное поведение, их получают только те, кто сознательно идет на нарушения.
Погромы на стадионах и сожженные парки
Кроме того, он напомнил о вопиющих случаях вандализма: в области Улытау дети демонстративно громили сиденья на стадионе, а в Астане жгли парки.
Саденов сравнил штрафы с красным сигналом светофора, потому что именно они предостерегают казахстанцев от совершения преступления.
«И вообще, когда человек живет по Закону, он свободный, ему не нужно бояться, оправдываться. Не зря же говорят, когда не знаешь как поступить, поступи по Закону», — заключил Саденов.
Контекст
Ранее депутат мажилиса Азат Перуашев попал под жесткую критику за то, что назвал Казахстан После чего ему неоднократно пришлось извиняться перед казахстанцами. В начале июня он снова взял свои слова о обратно. Мажилисмен признал, что его высказывание было неуместным, а Казахстан — это цивилизованное государство.