Добытый в Казахстане вольфрам смогут поставлять в США, Европу, Японию и Корею

Опубликовано
Ведущий журналист отдела Business News
Добытый в Казахстане вольфрам планируют поставлять в США, Европу, Японию и Корею
Добытый в Казахстане вольфрам могут начать поставлять в США, Европу, Японию и Южную Корею / plansee.com, бильд-редактор Дастан Шанай

Компания Akmaya Tungsten, планирующая построить горно-обогатительный комбинат для переработки вольфрамовой руды месторождения Акмая в Шетском районе Карагандинской области, может поставлять продукцию в США, Европу, Японию и Южную Корею, сообщает компания в проекте отчета о возможных действиях по строительству ГОК.

«Ежегодная добыча и переработка до 1 млн тонн руды на проектируемом горно-обогатительном комбинате обеспечат Казахстану возможность занять прочное место в числе ведущих мировых производителей и экспортеров вольфрамовой продукции. Реализация проекта позволит укрепить позиции страны на мировом рынке редкоземельных металлов (вольфрам включен в списки стратегически значимых металлов ЕС, США, Японии и Южной Кореи) и повысить инвестиционную привлекательность Казахстана в сфере недропользования, особенно для иностранных инвесторов и обеспечить рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, за счет переработки сырья внутри страны», – говорится в опубликованном документе.

Целью проекта является строительство горно-обогатительного комбината для переработки вольфрамовой руды месторождения Акмая. В состав проектируемого ГОКа войдет обогатительная фабрика мощностью 1 млн тонн руды в год, а также металлургическое производство по выпуску 1 тыс. тонн ферровольфрама марки ФВ 72 в год.

Добыча вольфрама будет идти 10 лет – с 2028 по 2037 год. Ежегодно предприятие планирует из 1 411 кг вольфрамового концентрата получать 1 тыс. тонн ферровольфрама в год. За эти 10 лет планируется переработать 9,55 млн тонн руды. ГОК будет работать в две смены по 11 часов каждая 343 дня в году.

Месторождение Акмая находится в 4 км на северо-востоке от другого крупного месторождения вольфрама – Северный Катпар, а также в 8,6 км к северу от поселка Верхние Кайракты (одноименное месторождение вольфрама является крупным).

ГОК будет иметь дробильно-сортировочный комплекс, где руда будет дробиться до необходимого размера до ее поступления на обогатительную фабрику. Также там будут иметься склады реагентов, ремонтно-механический цех, гараж, административно-бытовой корпус, столовая, лаборатория, АЗС, резервуар воды, хвостохранилище, вахтовый поселок, насосные станции и другие объекты. Первоначально компания получила лицензию на добычу вольфрама на Акмае 3 апреля 2024 года на 2024-2031 годы.

Главными рудными минералами на Акмае являются вольфрамит и шеелит. Вольфрам, как один из самых прочных и тугоплавких металлов, играет важную роль в мировой промышленности. В частности, он используется для производства тугоплавких сплавов, деталей турбин, бронебойных снарядов и другой продукции.

Проект строительства ГОК Akmaya Tungsten находится в перечне Банка развития Казахстана («дочка» «Самрук-Казыны») – все документы на получение займа по нему были поданы в БРК, но, по информации банка, еще находятся на этапе индикативного анализа. Стоимость проекта пока не раскрывалась в публичных источниках.

Совладельцами компании Akmaya Tungsten является Verbier Mining и Тимур Оспанов. Руководителем Verbier Mining является Тимур Оспанов, а единственным владельцем – нидерландская Sajak B.V. Тимур Оспанов также является руководителем целого ряда казахстанских компаний: Lacus Mining, Sary Arka Minerals, Varsa Resource Partners, Moyinty Minerals, Arx Processing и TKM Limited.

Читайте также