Трамп хочет вручить Кубок мира победителю ЧМ-2026 лично

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен лично вручить кубок победителям чемпионата мира по футболу, сообщает ТАСС.
«Я считаю, что президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино проделал фантастическую работу. И да, он попросил меня вручить кубок», — сказал он журналистам во время встречи с генсекретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме.
Как пишет Aljazeera Джанни Инфантино в эфире американского телеканала Fox News официально подтвердил эту информацию. По его словам, они вместе посетят финальный матч и поднимутся на сцену для вручения главного трофея.
Ранее сообщалось, что решающий поединок турнира состоится в воскресенье, 19 июля 2026 года. Игра пройдет на стадионе «Метлайф» (MetLife Stadium) в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси (официально переименованном на время мундиаля в Нью-Йорк Нью-Джерси Стадиум).
Трамп уже принимал участие в аналогичной церемонии в июле 2025 года. Тогда на этом же стадионе «Метлайф» он награждал лондонский «Челси» после победы в финале обновленного Клубного чемпионата мира. Тот момент вызвал много споров, так как Трамп долго не уходил со сцены и активно фотографировался с празднующими игроками.
Сам чемпионат мира 2026 года, впервые проходящий в расширенном формате с участием 48 сборных на территории США, Мексики и Канады, сейчас находится в самом разгаре группового этапа.
Ранее «Курсив» писал, что Швейцария обыграла Канаду и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места.
А Босния и Герцеговина обыграла Катар, но осталась третьей в группе B на ЧМ-2026.