
Сенат одобрил закон «О психологической деятельности», который должен лишить практики тысячи «инстаграмных» специалистов без дипломов. Теперь все психологи с высшим образованием обязаны вступить в госреестр. Как в Казахстане намерены защищать граждан от неквалифицированных специалистов, в кулуарах рассказал вице-министр Ербол Туякбаев.
По его словам, включение в единый реестр станет обязательным условием. Те, кто останется вне списка, юридически лишатся права оказывать услуги.
При этом Туякбаев пояснил, что законопроект дает казахстанцам инструмент защиты — теперь любой клиент сможет подать официальную жалобу на неквалифицированного специалиста и привлечь его к ответственности.
«Этот закон в первую очередь для граждан. У них появилась возможность обжаловать услугу. То есть у государства нет цели всех преследовать, мониторить соцсети. Люди сами смогут обращаться с жалобами в соответствующие органы», — пояснил он.
Вице-министр подчеркнул, что ответственность предусмотрена в отраслевых законах. А после поступления жалобы надзорный орган в первую очередь будет проверять, входит ли специалист в единый реестр психологов.
«Они не смогут оказывать услуги, если не войдут в реестр. Это как белый список психологов. Должны все войти, у кого есть квалификация», — пояснил спикер.
Помимо внедрения реестра, законопроект устанавливает обязательные требования к психологам. Среди них соблюдение профессиональной этики, принципов конфиденциальности, получение информированного согласия и строгое соблюдение границ профессиональной компетенции. В случае нарушений законодательства предусмотрены основания для исключения специалиста из государственного реестра.
В мажилисе законопроект, который вводит реестр психологов, рассматривали в апреле. Тогда вице-министр труда Бахтияр Жазыкпаев рассказывал, что в реестр попасть будет непросто, потому что там специалистам придется подтверждать свой диплом и полную квалификацию. Если же психолога поймают на незаконной деятельности, то наказание будет применяться в соответствии с Уголовным кодексом.