
С началом купального сезона казахстанцы все чаще задаются вопросами, почему в Бурабае не вкладываются в дополнительную инфраструктуру: туалеты на озерах и оборудование новых пляжей. Kursiv LifeStyle выяснил мнение нацпарка по этому поводу.
В администрации «Бурабая» отметили, что в приоритетах нацпарка не значится организация отдыха. Упор делается на сохранение природных комплексов, охрану животных и растений.
«Если обеспечить санитарной инфраструктурой всю береговую линию с соблюдением необходимых нормативов и расстояний между объектами, потребуется около 400 туалетов, а также постоянное обслуживание, вывоз отходов, водоснабжение, уборка территорий и круглосуточное содержание объектов», — обозначили в нацпарке примерный объем работы.
Однако взять его на себя, как следует из сообщения, в учреждении не готовы. Также в нацпарке подчеркнули, что для массового отдыха предназначены не все участки берегов. Берут пробы воды и следят за безопасностью только на оборудованных пляжах.
«Соответственно, никто не может гарантировать отсутствие опасных подводных препятствий, резких перепадов глубины, участков с заиленным дном и других факторов риска», — подчеркнули в «Бурабае».
Ранее «Курсив» писал, что нацпарк «Бурабай» планирует сдать земельные участки в долгосрочную аренду для реализации туристических и рекреационных проектов.