«А где теперь ездить?»: казахстанцы спорят из-за нового закона об электросамокатах

Опубликовано 26 июня 2026 12:49

Асет Смагулов

Асет Смагулов

Журналист Отдела LifeStyle a.smagulov@kursiv.media
Фото: shutterstock, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, по которому электросамокатам теперь запрещено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Новость сразу вызвала вопросы у казахстанцев. В соцсетях пользователи недоумевают: где теперь ездить, если велодорожек во многих городах по-прежнему не хватает? И почему из-за нарушителей, законопослушным казахстанцам теперь будет недоступен такой удобный вид транспорта.

По данным МВД, только в 2025 году по вине водителей электросамокатов произошло 139 ДТП, в которых пострадали 149 человек. Именно поэтому, считают в ведомстве, самокаты представляют реальную угрозу для пешеходов, особенно детей.

В то же время самокатчикам по-прежнему нельзя перевозить пассажиров, ездить без рук на руле, пересекать пешеходные переходы верхом на самокате и выезжать на дорогу без застегнутого шлема.

Казахстанцы встретили новый закон неоднозначно. Одни поддерживают запрет, ведь, по их словам, им надоело постоянно оглядываться на тротуарах из-за проносящихся самокатов. Другие же задаются вопросом: если по тротуарам теперь нельзя, а велодорожки есть далеко не везде, где именно им передвигаться?

«Наконец-то, давно пора», «Постоянно ходишь по тротуару и оглядываешься, особенно когда гуляешь с детьми», «Запретить проще всего — лучше бы сначала построили больше велодорожек», «А где теперь вообще ездить на электросамокатах?» — говорят казахстанцы.

Кроме того, многие самокатчики считают, что ограничения ущемляют и тех, кто всегда соблюдал правила. По их мнению, проблему создавали конкретные нарушители, но последствия теперь почувствуют все пользователи электросамокатов.

«Лично я всегда ездил по правилам, пропускал пешеходов и снижал скорость. Даже шлем купил в свое время. Да, я понимаю, что были недалекие, кто гонял, людей сбивал, на дорогу лез и т.д. Но я то здесь причем? Я согласен, что надо запретить детям маленьким ездить или по двое на одном самокате. Но как быть тем, кто соблюдал правила всегда? Получается, нас всех под одну гребенку пустили и нам теперь отвечать за тех, кто нарушал?», — рассказал Kursiv LifeStyle один из постоянных пользователей самокатов.

Для многих горожан электросамокаты за последние годы стали полноценной альтернативой автомобилю и общественному транспорту. Они помогают быстрее добираться до работы, объезжать пробки и не стоять в переполненных автобусах. Поэтому новые ограничения многие восприняли как серьезный удар по одному из самых удобных способов передвижения по мегаполисам.

В то же время власти теперь обещают развивать инфраструктуру. Например, в Алматы планируют значительно увеличить сеть велодорожек. По словам заместителя акима города Алмасхана Сматлаева, сегодня в мегаполисе насчитывается около 22,5 тыс. электросамокатов, которые ежедневно совершают более 100 тыс. поездок. В ближайшие годы в городе намерены построить еще около 80–88 километров велодорожек.

Ранее «Курсив» писал, что полиция будет забирать самокаты, оставленные на улицах как попало.

Читайте также