«Просто уйти — безответственно»: министр труда Ертаев ответил на критику декретниц

Опубликовано
Старший журналист отдела General News
Журналист отдела General News
ертаев
gov.kz, бильд-редактор: Серикжан Ковланбаев

Министр труда РК Аскарбек Ертаев прокомментировал критику и требования о своей отставке со стороны казахстанских «декретниц». Глава ведомства заявил, что считает открытую критику нормальным процессом для «слышащего государства», однако покидать свой пост по собственному желанию в данный момент не намерен.

«Освобождение, назначение министров — это чисто прерогатива руководства страны. Поэтому здесь я несу персональную ответственность за каждый шаг своего ведомства. И сейчас стоят определенные задачи в социальной сфере, которые надо реализовывать. Сейчас уйти — это будет такой простой и безответственный шаг с моей стороны», — заявил он.

Почему женщины в декрете вынуждены таксовать и работать курьерами

Также главе ведомства указали на то, что Минтруда опаздывает с социальной реакцией на трудные жизненные ситуации граждан, из-за чего кормящим матерям, которым деньги нужны «здесь и сейчас», легче устроиться в службы доставки или такси, чем на системную официальную работу.

Глава ведомства привел текущую статистику по категории женщин, находящихся в декретном отпуске:

  • 600 тыс. — работающие женщины (получают декретные выплаты в размере 40% от прежней зарплаты);
  • 135 тыс. — неработающие женщины.

Ертаев признал, что в сфере так называемой платформенной занятости сегодня задействовано около 1 млн казахстанцев, среди которых около 300 тыс. — женщины. При этом точными данными о том, какая доля из них подрабатывает, находясь в официальном декрете, министерство пока не располагает.

Реформа карьерных центров и изъятие пенсионных накоплений

Министр согласился с критикой, что действующий механизм трудоустройства через карьерные центры неудобен для матерей с маленькими детьми, так как ранее требовал обязательного прохождения бюрократических формальностей и личного присутствия для получения статуса безработного.

«Мы сейчас не ставим задачу, что человек должен был сперва зарегистрироваться, а только потом его трудоустраивают. Нет, сейчас эти вопросы будут решаться быстрее, если у него есть желание», — пообещал Ертаев.

По его словам, сейчас ведомство переводит карьерные центры в формат фронт-офисов и пересматривает программу занятости. На рынке труда наблюдается дефицит — работодатели ежемесячно заявляют около 120 тысяч вакансий. В ближайшее время министерство планирует запустить полностью обновленную цифровую службу занятости.

Дополнительным фактором роста критики и недовольства граждан работой Минтруда стал вопрос пенсионных активов. Ертаев подчеркнул, что министерство вынуждено сворачивать антикризисную модель досрочного снятия накоплений ради долгосрочной стабильности. В противном случае через 20–30 лет государству придется столкнуться с массовой бедностью среди пожилых людей, получающих лишь минимальную пенсию.

Читайте также