Отпуска гражданских служащих в Жамбылской области стали длиннее после проверки

В Жамбылской области после проверки прокуратуры десяткам гражданских служащих вернули право на более продолжительный отпуск и выплаты на оздоровление.
Как выяснилось, акимат Т. Рыскуловского района и подведомственные учреждения предоставляли 58 работникам 24 календарных дня отпуска и при этом не выплачивали положенное пособие на оздоровление.
«Это противоречит требованиям трудового законодательства. Согласно статье 139 Трудового кодекса, гражданские служащие имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 30 календарных дней и пособие на оздоровление», – пояснили в пресс-службе надзорного органа.
После вмешательства прокуратуры работникам пересчитали положенные выплаты за прошлые годы. В итоге им продлили ежегодные отпуска до 30 календарных дней и выплатили пособия на общую сумму 9,8 млн тенге.
По данным ведомства, в этом году правом на 30-дневный отпуск с оздоровительной выплатой уже воспользовались 15 сотрудников.
Ранее «Курсив« писал о том, что в Казахстане вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, которые усиливают защиту работников. Теперь, если сотруднику поручают выполнять обязанности коллеги, ушедшего в отпуск или на больничный, работодатель обязан доплачивать за эту работу.
О том, когда выгоднее брать отпуск в 2026 году, можно почитать здесь.