Казахстан продлит квоты на вывоз говядины в другие страны

Казахстан планирует еще на полгода продлить квоты на вывоз говядины в другие страны. Проект соответствующего приказа Министерство сельского хозяйства опубликовало 26 июня на портале открытых НПА.
Согласно документу, в течение шести месяцев за рубеж и в страны Евразийского экономического союза можно будет вывезти не более 25 тысяч тонн говядины. Ограничения затронут как свежее и охлажденное мясо, так и замороженную продукцию.
В Минсельхозе рассчитывают, что квоты позволят обеспечить отечественные мясокомбинаты сырьем, увеличить объемы переработки внутри страны и создать новые рабочие места.
Еще одна цель — удержать больше продукции на внутреннем рынке и не допустить резкого роста цен на мясо.
«В случае принятия принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий», — говорится в документе.
Проект приказа подготовлен на основании решения Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, принятого 26 июня 2026 года.
Ранее директор союза животноводов Казахстана Даурен Салыков заявил, что Казахстан сможет увеличить выручку от экспорта говядины и баранины к 2030 году до $4 млрд.
Как отмечает депутат мажилиса Николай Арсютин, государство активно поддерживает мясные фермы и переработчиков мяса, которые наращивают экспорт по высоким ценам, в то время как это приводит к росту розничных цен в Казахстане.
Между тем, по мнению председателя правления ассоциации животноводов Turan Жанибека Кенжебаева, стоимость одного килограмма говядины может вырасти до 10-12 тыс. тенге.
Накануне «Курсив» писал о том, что казахстанцы могут купить на свою зарплату почти в два раза меньше мяса, чем белорусы.