Нефть подорожала после заявления России и ОПЕК

Опубликовано
На текущей момент в 12.49 по времени Алматы Brent уже стоит $32,89 за баррель, а WTI - $31,99.

Биржевые котировки нефти заметно повысились после заявления Саудовской Аравии, других стран ОПЕК и России о желании встретиться и обсудить возможности сокращения добычи сырья для поддержания нефтяных цен.

В среду, 27 января, на Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте выросли на 2,9% до уровня $32,72 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть WTI выросли на 1,6% до отметки $31,93 за баррель.

На текущей момент в 12.49 по времени Алматы Brent уже стоит $32,89 за баррель, а WTI — $31,99.

Несмотря на увеличение коммерческих запасов нефти в США на 8,4 млн баррелей до абсолютного рекорда в 494,4 млн баррелей, цены на нефть за последние дни значительно выросли.

Драйвером роста могли стать комментарии со стороны стран, входящих и не входящих в состав ОПЕК о необходимости снижения уровня добычи нефти.

Началось все с неутихающих призывов Венесуэлы, чей бюджет на 95% пополняется за счет доходов от нефти и которая страдает от 124% инфляции. Далее глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал остановить падение цен сообща. Вчера, 27 января, после предложения Саудовской Аравии обсудить этот вопрос, Минэнерго России сообщил о возможности снижения экспорта нефти российскими компаниями.

Читайте также