По итогам торгов за неделю товарооборот на ETS вырос в 3 раза

Опубликовано
Обзор товарного рынка за неделю - с 25 по 29 января 2016 года

Общий товарооборот по итогам торгов за неделю — с 25 по 29 января 2016 г на АО «Товарной Биржи «ЕТС» за отчетный период продемонстрировал рост в 3 раза и составил свыше ₸6 млрд, общий оборот в тоннах вырос в 10 раз, чем за аналогичный период предыдущей недели, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу ETS.

В Секции торговли сельхозпродукцией (пшеница, ячмень) общий недельный оборот вырос в 7 раза и составил свыше 2 млрд тенге.

Средневзвешенные цены биржевых сделок на:

  • — пшеницу 3-го класса на франко-элеваторе (EXW) – 50 000 тенге за 1 метрическую тонну (рост на +15,9%);
  • — пшеницу 4-го класса на франко-элеваторе (EXW) – 43 000 тенге за 1 метрическую тонну;
  • — пшеницу 5-го класса на франко-элеваторе (EXW) – 27 000 тенге за 1 метрическую тонну.

В Секции торговли металлами и промтоварами (уголь, цемент) общий недельный оборот вырос в 9 раза, чем за аналогичный период предыдущей недели.

Средневзвешенные цены биржевых сделок на актив марки Портландцемент 400 Д20 на следующих базисах поставки составили:

  • — в г.Алматы – 11 500 тенге (рост на 4,3%);
  • — по Алматинской области – 14 509 тенге (рост на 3,5%);
  • — в Акмолинской области – 14 000 тенге.

Также, в этой секции прошли сделки в режиме двойном встречном анонимном аукционе, где средневзвешенные цены биржевых сделок:

  • -по углю составили — 7 300 тенге за 1 тонну;
  • -на натр редкий технический — 160 830 тенге за 1 тонну.

В Секции специализированных товаров за отчетный период общий недельный оборот вырос на 67% по сравнению с предыдущей неделей.

В Секции торговли нефтепродуктами общий недельный оборот продемонстрировал рост в 3 раза, средневзвешенные цены биржевых сделок на дизельное топливо составили 148 262 тенге.

Справочно:

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС — конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бирже работают 4 секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерства национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

Читайте также