Freedom Mobile World — это ваш новый смартфон за 60 секунд

Опубликовано (обновлено )
Авторская колонка СЕО компании Виктории Новичковой

Банковские продукты финансирования играют ключевую роль в формировании рынка смартфонов. Вспомните, 15–20 лет назад точки продаж мобильных телефонов находились буквально везде: это были и крупные игроки-лидеры «Евросеть» и «Азбука связи», и десятки небольших магазинов. Рынок начал меняться, когда «Евросеть» ушла из Казахстана, а появление продуктов потребительского кредитования (доступных только крупным игрокам) и недоверие к продавцам «серой» техники привели к консолидации значительной доли рынка в руках двух-трех игроков, которые по-прежнему делают около 80% продаж.  

Рассрочка и кредитование перестали быть преимуществом, теперь это обязательное условие для любого серьезного продавца в ретейле. Сегодня потребитель берет в рассрочку буквально все, включая продукты и разные мелочи в магазинах. Что касается покупки смартфонов, то здесь уже более 90% приобретений осуществляются за счет банковских продуктов.  

В Freedom Mobile World мы смотрим на инструменты микрофинансирования как на часть сервиса, удовлетворяющую растущую потребность потребителя получать все здесь и сейчас. Экосистема, сочетающая в себе собственные продукты банковского финансирования и страхования Freedom Finance, онлайн- и офлайн-точки продаж, а также сервисы доставки, нацелена на желание клиента сберечь время и совершить покупку легко и удобно.  

Простой пример. В августе мы первыми на рынке запустили быструю доставку смартфонов за один час по Алматы и тут же увидели удвоение доли онлайн-заказов с доставкой. Сейчас мы внедрили быструю доставку уже в 14 городах и везде покупатели встречают такой сервис с большим удовольствием. 

При этом люди, которые не чувствуют себя уверенно, покупая товар онлайн, составляют значительный сегмент рынка. Это потребитель, которому важно потрогать продукт, убедиться собственными глазами, что сделка состоится у официального продавца. Однако сегодня крупнейшие игроки такого рынка – банки, мобильные операторы, различные сети – все чаще используют технологии, чтобы заместить ими человеческий контакт с потребителем. Чтобы добиться разговора с оператором, приходится 10–15 минут слушать автоответчик, а чтобы попасть в официальный офлайн-магазин – нужно ехать не меньше часа в торговый центр.  

Со своей стороны, мы видим в этом тренде обратную сторону, формирующую нишу потребителей, которые не успели освоиться в мире онлайн-операций и которые нуждаются в человеческом контакте. Полгода назад мы стали открывать салоны продаж в местах с нехарактерным для покупки электронной техники трафиком, и с первых же дней покупки совершались без какой-либо рекламы. Мы думаем, что близость к потребителю и специализирующийся на смартфонах персонал, физически присутствующий перед клиентом, оказывают ключевое влияние на рост продаж, и такой подход доказывает правильность нашего решения. 

В основе идеи строительства сети лежит стремление сделать покупку смартфона с аксессуарами и связью легкой и приятной. За каждой, даже за самой маленькой нашей точкой, стоит экосистема, которая сочетает собственные продукты финансирования и страхования, доступ к настройкам оператора услуг связи и, конечно же, широкий ассортимент смартфонов и аксессуаров к ним.  

Мы хотим, чтобы любой человек, в какой бы точке Казахстана он ни находился, мог найти наш салон и получить все необходимое в одном окне. Пока большие продавцы концентрируют свое присутствие в моллах и в центре города, мы открываем точки в спальных районах. Пока другие колл-центры стремятся к оптимизации через IVR (голосовое меню), мы каждый день расширяем штат консультантов, которые с удовольствием помогут в выборе и настройках смартфона.  

В среднем у потребителя уходит один месяц на выбор и покупку телефона. Все это время он пытается найти ответы на несколько вопросов: «Какой смартфон лучше?», «Где его купить?», «Какой оператор связи выгоднее?», «Где получить подходящую рассрочку?» Ответы ищут в интернете, у друзей, у родственников, где угодно, но не у продавцов, поскольку, по ощущениям, доверие к ним не очень высокое. Мы хотим стать экспертами, которым доверяют, и которые говорят с потребителем на одном языке, как на казахском, так и на русском, – на языке потребностей обычного человека.  

С появлением новых технологий финансовых инструментов рынок меняется, но главное правило игры остается неизменным: главный босс – это клиент, и лидером станет тот, кто окажется к потребителю ближе всех. Любовь к клиенту вместе со стремлением стать к нему ближе всех и лежит в основе создания сети Freedom Mobile World.

Читайте также