Пострадавший от ЧП бизнес в Казахстане освободят от налогов с фонда оплаты труда

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Данное нововведение вводится на шесть месяцев

С 1 апреля по 1 октября для предпринимателей, пострадавших из-за коронавируса и чрезвычайного положения, отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Об этом 31 марта сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Наши предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снятия налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат. Поэтому для субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев, с 1 апреля до 1 октября нынешнего года, отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда», – сказал он. 

Эти секторы включают в себя общественное питание, отдельные секторы торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и так далее. Окончательный перечень отраслей утвердит и будет актуализировать его госкомиссия по чрезвычайному положению.

Также Токаев отметил, что предприниматели просили о неначислении любых налогов в период ЧП. «По этому вопросу хотел бы отметить следующее. Оперативное решение было принято. По моему поручению правительство приостановило уплату всех налогов для малого и среднего бизнеса на три месяца, то есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее», – сказал он.

Вместе с тем, подчеркнул Токаев, окончательное решение будет зависеть от развития ситуации в экономике.

Читайте также