Предприятия в Нур-Султане могут проверять без предупреждения

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Речь идет о компаниях, возобновивших свою работу с 20 апреля

Соблюдение всех условий для объектов, возобновивших свою работу, контролируют районные акиматы. Об этом 20 апреля сообщила руководитель отдела надзора и контроля за неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах коммунального назначения департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Нур-Султана Гульнара Калиева.

С сегодняшнего дня в столице возобновил свою работу ряд предприятий.

«Решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по городу от 15 апреля есть пункт, в котором указано, что контроль за соблюдением всех условий для объектов, которые возобновили свою работу, будет осуществляться районными акиматами. На этом работа не остановится. Районные акиматы контролируют, как объекты, которые открылись, соблюдают требования алгоритма», – сказала она.

Калиева добавила, что на объекты, которые не соответствуют и нарушают требования, акимат вправе подать информацию в ДККБТУ и в его территориальные подразделения.

«На основании данных районных акиматов ДККБТУ и его территориальные подразделения вправе инициировать проведение плановой проверки в соответствии с пунктом 6 ст. 144 Предпринимательского кодекса. Эта статья говорит о том, что в случае возникновения угрозы или прямой угрозы распространения инфекционных заболеваний, в частности, на данный момент, это коронавирусная инфекция, без уведомления объекта и без оформления акта назначения проверки территориальные органы могут начать проверку».

Напомним, 15 апреля госкомиссия утвердила перечень предприятий в Нур-Султане и Алматы, которые могут возобновить свою работу с 20 апреля при соблюдении жестких санитарно-эпидемиологических мер.

Читайте также