В Казахстане предложили выплатить компенсацию за падеж птиц от гриппа

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Депутат попросил провести проверку причин вспышки заболевания

По данным Союза птицеводов Казахстана, в результате от птичьего гриппа на птицефабриках Северо-Казахстанской и Костанайской областей пало более одного миллиона птиц. Вместе с тем, по данным Министерства сельского хозяйства, общие данные по падежу составляют 576 тыс. птиц. Дело в том, что, как сообщил депутат сената парламента Дуйсенгазы Мусин на пленарном заседании палаты 1 октября, по версии специальной комиссии остальные птицы пали не от птичьего гриппа.

Депутат считает, что данная ситуация может негативно отразиться на развитии птицеводства в Казахстане, который около 45% своей потребности в мясе птицы удовлетворяет за счет импорта. Мусин предложил оказать поддержку отечественным птицеводам. С соответствующим запросом он обратился к премьер-министру Аскару Мамину.

«По последним данным Министерства сельского хозяйства, в нескольких регионах Казахстана от данного заболевания пали 576 тыс. голов разных птиц, а по сведениям Союза птицеводов Казахстана, из-за птичьего гриппа падеж птиц в Северо-Казахстанской области составил 768 тыс., в Костанайской области – 360 тыс., то есть только на трех птицефабриках падеж составляет 1 млн 137 тыс. При этом, согласно данным министерства сельского хозяйства, специально созданная комиссия выявила, что количество падших от птичьего гриппа птиц в данных хозяйствах различается, и также, что птицы умерли по причинам, не связанным с птичьим гриппом», – сказал депутат.

По его мнению, птичий грипп нанесет урон владельцам домашних птиц и птицефабрикам и потребуются большие средства из госбюджета для всеобщей вакцинации и компенсации птицеводам.

Мусин отметил бессистемность статистических данных, «безответственность» птицеводов, «беспечность» ответственных государственных органов, то есть несвоевременное проведение противочумных работ.

«В Казахстане 45% мяса птицы импортируется. У отечественных птицеводов сейчас ситуация усложняется и поэтому необходимо оказать поддержку нашим отечественным птицеводам. Приказом министерства сельского хозяйства в соответствии с правилами развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства птицефабрики, производящие свыше 100 млн яиц, могут получать субсидии по нормативу 1,2 тенге за штуку», – сказал он.

Но уже сегодня, отметил Мусин, в связи с сокращением поголовья птиц на птицефабриках, связанным с птичьим гриппом, ясно, что по итогам года они не смогут произвести 100 млн яиц. Последнее, в свою очередь, приводит к обязательству возвращать полученные субсидии.

Депутат попросил провести проверку причин вспышки птичьего гриппа.

«Для обязательной вакцинации против опасных заболеваний птиц внести в действующее законодательство соответствующие изменения и дополнения, а также разработать программу по страхованию птиц (обеспечить. – «Курсив»), выплату компенсаций за уничтоженных в связи с птичьим гриппом птиц по рыночной стоимости, оптимизировать государственные закупки ветеринарных препаратов», – сказал Мусин.

Напомним, 30 сентября сообщалось, что массовый падеж птиц в результате птичьего гриппа выявлен уже в девяти регионах Казахстана и одном городе республиканского значения. По данным Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства, с 9 по 29 сентября зарегистрированы факты падежа более 576 тыс. голов птиц в 102 населенных пунктах 47 районов девяти областей и одном городе республиканского значения: это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Кызылординская, Туркестанская области и Шымкент. Из них 24 тыс. — на личных подворьях, 552 тыс. — на птицефабриках.

Ранее, 24 сентября, пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК сообщала о вспышке птичьего гриппа сразу в семи областях страны. В соответствии с утвержденным планом ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных на 2020 год для проведения вакцинации с начала года было выделено почти 3,4 млн доз вакцин против птичьего гриппа. В связи со вспышкой птичьего гриппа из республиканского запаса было дополнительно выделено более 1,3 млн доз вакцины (для СКО – 873 тыс. доз, для Костанайской области – 21 тыс., для Павлодарской области – 465 тыс. доз).

Также 22-23 сентября был дополнительно передан 1 млн доз вакцин в регионы. 13 сентября стали известны случаи падежа домашней птицы в населенных пунктах Тимирязево, Элеваторный Тимирязевского района, селе Чернобаевка района имени Габита Мусрепова, селе Сухорабовка и городе Сергеевка района Шал Акына Северо-Казахстанской области.

Читайте также