Алмас Абдыгаппаров и девелопер Esentai City расстались дружелюбно

Опубликовано
Почему бизнесмена арестовали, не могут объяснить ни его супруга, ни адвокат

Основателя Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова задержали 24 июля, когда он находился в машине со своей супругой Ольгой.
 
26 июля ресторатора и девелопера арестовали на два месяца по подозрению «в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере» – 420 млн тенге. Столько, по мнению следствия, он присвоил у ТОО «AV Construction», которое возводит Esentai City и где Абдыгаппаров раньше работал замдиректора.

В 2011 году компания Parmigiano Group открыла свой первый ресторан в Алматы и сейчас оперирует более чем 20 проектами. Как девелопер он стал известен с 2016 года, когда начали строительство элитного алматинского района Esentai City.

Алмаса Абдыгаппарова можно назвать лицом Esentai City. Именно он всегда фигурировал как основатель проекта и представлял его в публичном пространстве. На сайте Esentai City Абдыгаппаров до сих пор значится как девелопер проекта. Однако он никогда не входил в число учредителей ТОО «AV Construction», которое было зарегистрировано в 2007 году. Лишь однажды, в 2017 году, Абдыгаппаров значился директором компании. С 2018 года эту должность занимает его племянник – Рауан Бабаев.

Бабаев, по данным time.kz, в марте 2021 года выдал своему заместителю Алмасу Абдыгаппарову доверенность на получение денег за виллу в Esentai City от одной покупательницы. Алмас, как пишет time.kz, получил от женщины 840 млн тенге в счет стоимости виллы, однако в кассу предприятия попала половина от этой суммы. 14 июля в своем аккаунте в Instagram Ольга Абдыгаппарова написала, что они с супругом вернулись в Алматы из поездки.

В этот же день в соцсетях Esentai City сообщил, что перестал работать с Абдыгаппаровым. «С огромной благодарностью завершаем сотрудничество с нынешней маркетинговой командой и @almas_abdygapparov, результатами работы кого открыто гордимся, – написано в посте. – И желаем коллегам таких же успехов в продвижении @parmigiano_group @parmigiano_estate, Solli.kz» (орфография и пунктуация сохранены).

На следующий день в своих аккаунтах Ольга и Алмас Абдыгаппаровы также сообщили, что заканчивают работу по маркетингу и оперативному управлению проектом Esentai City. Оба благодарили партнеров и всю команду. Супруги написали, что их следующим проектом становится Parmigiano Estate.
 
Но, несмотря на взаимные реверансы, всплыл вопрос о пропавших 50%, и 17 июля Бабаев обратился с заявлением в департамент полиции Алматы, требуя привлечь к ответственности своего зама. 24 июля Абдыгаппарова задержали, а 26-го арестовали на два месяца. В тот же день Ольга провела пресс-конференцию.

«Алмас Абдыгаппаров был уволен из компании AV Construction. После этого начались несанкционированные выключения света в моей компании, которая находится на территории Esentai City, без объяснения причин. В доме, в котором мы живем, который находился на территории Esentai River, тоже выключали свет. В субботу днем (24 июля), когда мы с Алмасом были в машине, Алмас был задержан», – сообщила Ольга.

Позже она добавила: после увольнения супруги получили уведомление от AV Construction, что они должны выехать из дома, который находится на территории проекта AV Construction, выше Esentai River. «Мы в этом доме прожили четыре года, по согласию с партнерами, и должны были этот таунхаус либо выкупить… Ну, я не знаю, какие были договоренности у Алмаса с партнерами. Но нам дали три дня, чтобы мы выехали», – сказала Абдыгаппарова.

Ольга утверждает, что ей звонят с незнакомых номеров и предлагают, хоть и без прямых угроз, заплатить сумму гораздо больше указанной в заявлении. «Но я точно знаю, что мой муж ничего не похищал и он не виновен. Мы настолько много вложили в этот проект, что это бессмысленно – украсть оттуда какой-то миллион долларов. Какой это имеет смысл?», – эмоционально говорит она.

По мнению адвоката Анны Веретельниковой, это дело даже не должно было появиться в формате уголовного: «По закону в отсутствие доказательства причинения ущерба уголовное дело зарегистрировано быть не может. В данном уголовном деле отсутствует аудит, аудит не проводился, хотя говорится о хищениях».

Второй момент, который смущает адвоката, – это то, что ее подзащитному выбрана самая строгая мера пресечения – арест.

«Я прошу, чтобы моего мужа освободили и сели за стол переговоров и решили это так, как всегда решалось», – предлагает Ольга Абдыгаппарова, которая получила статус защитника по делу своего мужа.

В AV Construction утверждают, что факт хищения средств был. Но заверяют, что эта ситуация не скажется на обязательствах компании перед клиентами.

Читайте также