Нацбанк Казахстана изменил прогноз по ВВП на 2021 год

Опубликовано (обновлено )
Он пересмотрен в сторону улучшения в связи с повышением цен на нефть

Согласно базовому сценарию, рост ВВП Казахстана в 2021 году ожидается на уровне 3,6-3,9% с дальнейшим ускорением до 4,0%-4,3% в 2022 году. Об этом рассказал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов. 

Отметим, что, согласно прошлому прогнозу, рост экономики ожидался в диапазоне 3,4%-3,7%.

По его словам, ввиду более быстрого восстановления экономики Нацбанк пересмотрел прогнозы в сторону повышения. Ожидается более быстрое восстановление деловой активности, а также рост доходов населения, что будет способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики. Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику ВВП будет оказывать восстановление импорта.

Говоря о прогнозном раунде «май-июнь 2021» Баймагамбетов отметил, что цена на нефть пересмотрена. 

«В настоящее время мировые цены на нефть марки Brent находятся выше $70 за баррель, что обусловлено восстановлением мирового спроса на нефть в условиях массовой вакцинации и действием соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК+. Однако по мере постепенного наращивания добычи в мире цена на нефть с текущих значений снизится, и в качестве базового сценария Национальный Банк рассматривает цену на нефть марки Brent на уровне $60 за баррель в 2021-2022 годах, что согласуется с прогнозами международных организаций», — сказал он.

Также Баймагамбетов рассказал, что восстановлению потребительского спроса способствует рост реальных заработных плат на фоне улучшения деловой активности в отраслях экономики, а также роста расходов бюджета на пенсии и стипендии. По итогам I квартала 2021 года рост реальных доходов населения составил 3,4% в годовом выражении. Расширение потребительского спроса прослеживается также в ускоренной динамике розничного товарооборота, существенном повышении потребительского импорта, в особенности непродовольственных товаров, и высоких темпах роста розничного кредитования. Положительный эффект на спрос оказывают масштабная вакцинация населения и смягчение карантинных ограничений.

Напомним, МВФ улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2021 году на 3,2%.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. В трехлетнем бюджете на 2021-2023 годы реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8% в 2021, однако, как сообщалось, прогноз может быть повышен до 3,1%. Инфляция в Казахстане в 2020 году составила 7,5%. По прогнозам Нацбанка в 2021 году инфляция будет в целевом коридоре 4-6%, ближе к верхней границы.

Читайте также