Появление вакцины от коронавируса поменяет расстановку сил на финансовых рынках

Опубликовано
Такой прогноз дали аналитики Goldman Sachs

Появление вакцины от коронавирусной инфекции может вывести из равновесия финансовые рынки, спровоцировав выход инвесторов из облигаций и перемещение средств из акций технологических компаний в циклические бумаги. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на исследования аналитиков Goldman Sachs Group Inc.

Фондовые рынки недооценивают растущую вероятность того, что вакцина будет одобрена к концу ноября, отмечает Камакша Триведи, отвечающий в Goldman Sachs за стратегию на глобальном валютном рынке, в сфере процентных ставок и на emerging markets.

Среди других факторов, которые будут определять динамику рынка акций, — президентские выборы в США, а также ситуация с коронавирусом.

Появление вакцины может «поставить под сомнение допущения рынка как в отношении факторов цикличности, так и постоянства отрицательных процентных ставок», говорится в обзоре Goldman Sachs. Такой сценарий может привести к тому, что кривая доходности станет более крутой, а также поддержит акции традиционных циклических компаний и банков, ослабив лидерство технологических компаний, отмечают эксперты.

Все это может произойти одновременно со сменой правительства США, и от этого выиграют акции emerging markets, если «риски в плане торговой политики ослабнут, а налоговые риски в Штатах возрастут».

Аналитики Goldman Sachs полагают, что, инвесторам, возможно, пока слишком рано корректировать свои позиции в соответствии с потенциальными изменениями. Тем не менее, они рекомендуют им использовать опционы, чтобы быть готовыми к изменениям.

Так, по мнению экспертов, некоторые опционы «колл» на фондовый индекс S&P 500 по-прежнему привлекательны, с учетом прогноза Goldman Sachs, что значение индекса может подняться до 3700 пунктов в случае быстрого появления вакцины от коронавируса.

Значение S&P на закрытие рынка в среду составило 3327,77 пункта.

В случае возникновения второй волны пандемии коронавируса и, соответственно, резкого ослабления экономической активности, значение S&P 500, согласно прогнозу Goldman Sachs, может опуститься до 2200 пунктов.

Аналитики подтвердили «медвежий» прогноз для доллара США, отметив «высокую уверенность» в том, что американская валюта продолжит ослабляться.

Читайте также