Telegram разместит бонды на $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Среди узкого круга инвесторов

Telegram Group Павла Дурова, основателя одноименного мессенджера, планирует привлечь не менее $1 млрд, разместив облигации среди ограниченного круга инвесторов из Европы, Азии, России и Ближнего Востока. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что облигации Telegram будут размещаться вне биржи. Российские инвесторы уже начали получать предложения, всего планируется привлечь как минимум $1 млрд.

Ранее сообщалось, что Telegram в 2021 году начнет «ненавязчивую» монетизацию, чтобы покрыть расходы на развитие и поддержку сервиса и сохранить независимость от крупных компаний. Основатель Telegram отметил, что число активных пользователей мессенджера приближается к 500 млн.

Отметим, что Telegram в 2018 году сообщал о разработке блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram. За два закрытых раунда в феврале и марте он привлек 1,7 миллиарда долларов примерно от 200 инвесторов — по $850 млн в рамках каждого раунда. Однако власти США приостановили ICO Telegram.

Мессенджер был создан в 2013 году основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года по решению Таганского суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. При этом сервис все это время был доступен пользователям.

18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке по согласованию с Генпрокуратурой. Позже эксперты сообщали, что разблокировка Telegram в России может позволить ее основателю Павлу Дурову воспользоваться этим, чтобы начать развивать модель монетизации сервиса.

Криптовалюту Павла Дурова оценили в $29,5 млрд.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/otraslevye-temy/2020-12/telegram-nachnet-monetizirovatsya-s-2021-goda
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также