Центробанк России повысил ставку до 4,5%

Опубликовано (обновлено )
Финрегулятор также допустил ее дальнейший рост

Центробанк России 19 марта повысил ключевую ставку на 25 пунктов, до 4,5% годовых. Об этом говорится в сообщении финрегулятора.

По данным ЦБ, в России баланс рисков сместился в сторону проинфляционных. Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне.

«Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Банк России продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной ДКП с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», – говорится в сообщении.

Напомним, Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку на уровне 0,0–0,25% годовых. На прошлом заседании в январе ставка также была сохранена. В последний раз ставка менялась в марте 2020 года. Тогда она была снижена до текущего уровня.

Банк Англии по итогам мартовского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов.

Отметим, в Казахстане 9 марта сохранили базовую ставку в пятый раз подряд. Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка оставил ставку без изменений на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п.

Читайте также