На AIX размещен первый выпуск «зеленых» облигаций

Опубликовано
AIX
Фонд «Даму» привлек 200 млн тенге

Фонд развития предпринимательства «Даму» зарегистрировал и разместил на AIX выпуск «зеленых» купонных облигаций на 200 млн тенге со сроком обращения 36 месяцев. Об этом во вторник, 11 августа, сообщила пресс-служба биржи. 

Купонная ставка по облигациям составляет 11,75%. 

Это размещение стало первым листингом ценных бумаг, которые соответствуют правилам «зеленых» облигаций биржи, а также первым листингом таких бумаг на казахстанском рынке, подчеркнули в AIX. Лид-менеджером по выпуску и размещению облигаций стало АО «BCC Invest».

«Даму» разместил бумаги в рамках соглашения с Программой развития Организации объединенных наций (ПРООН) по снижению рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Как сообщили kursiv.kz в пресс-службе «Даму», ПРООН в рамках этой договоренности субсидирует ставку купона по облигациям в размере до 12%, что позволит фонду обеспечить ставку вознаграждения для конечного заемщика на уровне не более 6%.

Привлеченные на бирже средства «Даму» разместит в банках и микрофинансовых организациях для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, реализующих маломасштабные инвестиционные проекты ВИЭ в рамках политики фонда в области «зеленых» облигаций. ПРООН окажет техническую поддержку в оценке и отборе инвестиционных проектов. 

Председатель правления фонда «Даму» Гаухар Бурибаева выразила надежду, что выпуск «зеленых» облигаций станет стимулом к развитию и финансированию проектов в области ВИЭ и энергоэффективности. 

«В случае увеличения спроса на «зеленое» финансирование фонд «Даму» будет рад рассмотреть возможность дополнительного выпуска «зеленых» облигаций для инвестирования в подобные проекты», – отметила она.

С июля 2018 года при МФЦА существует Центр зеленых финансов, соакционером которого является Евразийский банк развития (ЕАБР). Центр оказывает первую помощь потенциальным эмитентам, инвесторам и игрокам рынка по вопросу подготовки к выпуску «зеленых» облигаций на бирже МФЦА (AIX).

Согласно правилам AIX, «зеленая» облигация означает любой вид облигационного инструмента, поступления от которого будут использоваться исключительно для финансирования или рефинансирования частично или полностью новых и/или существующих приемлемых зеленых проектов с экологически устойчивыми выгодами. Инструмент должен соответствовать принципам «зеленых» облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а также принципам международной некоммерческой организации «Инициатива климатических облигаций» (Climate Bonds Initiative).

Читайте также