В 2021 году пройдет IPO Instacart, Roblox, Affirm и Robinhood

Опубликовано
Мнение инвестиционного аналитика ИК «Фридом Финанс» Ерлана Абдикаримова

Крупные компании, такие как Roblox и Affirm, планировавшие разместиться в уходящем году, перенесли IPO на начало 2021-го.

Robinhood и Instacart, по слухам, уже договорились с инвестбанками, которые выступят в качестве организаторов их размещений в 2021 году.

Instacart – один из самых популярных сервисов доставки продуктов. С марта по май 2020 года количество заказов выросло на 500% г/г. В ноябре появились слухи, что компания пригласила Goldman Sachs в качестве организатора IPO, которое может пройти в начале 2021 года. Оценка компании перед размещением может составить около $30 млрд. В октябре Instacart привлекла $200 млн инвестиций и была оценена в $17,7 млрд. За свою историю, по данным Crunchbase, компания получила в виде инвестиций около $2,4 млрд.

instacart.jpg

instacart2.jpg

Roblox — платформа для онлайн-игр и система для их создания пользователями с ежедневной посещаемостью в среднем 36,2 млн. На платформе присутствует более 7 млн разработчиков. За 12 месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года, более 960 тыс. разработчиков получили robux (внутриигровая валюта), доход 1 050 из них составил более $10 тыс., заработок почти 250 превысил $100 тыс. Акционеры компании — Altos Ventures, First Round Capital II, Index Ventures, Meritech Capital и Tiger Global Private Investment Partners X. По данным Crunchbase, за время своего существования компания привлекла более $335,7 млн в виде инвестиций. На последнем инвестраунде, состоявшемся в феврале уходящего года, компанию оценили в $4,5 млрд.

roblox.jpg

roblox2.jpg

Affirm — появившийся в 2012 году финансово-технологический стартап, который позволяет потребителям приобретать товары и производить платежи в рассрочку. Основатель компании Макс Левчин был соучредителем PayPal. По данным crunchbase.com, Affirm за свою историю привлекла $1,5 млрд. На последнем на сегодня инвестраунде, состоявшемся в 2019 году, компания была оценена в $2,9 млрд. По информации Wall Streat Journal, на IPO Affirm могут оценить в $5-10 млрд.

affirm.jpg

affirm2.jpg

Robinhood – разработчик платформы для торговли акциями без комиссии. Предоставление бесплатной платформы изменило отрасль в целом: такие крупные брокеры, как Fidelity и Charles Schwab, в 2019 году установили для своих клиентов нулевые комиссии за торговлю. База пользователей Robinhood — миллениалы, чей средний возраст составляет 31 год. По последним данным, Robinhood оценена в $11,7 млрд. Объем проведенных за 2019 год транзакций составил $150 млрд. Объем привлеченных инвестиций за историю компании, по данным crunchbase, равен $2,2 млрд. Bloomberg 17 ноября сообщило, что Robinhood ищет андеррайтеров для IPO, которое запланировано на первый квартал 2021 года.

robin.jpg

robin2.jpg

Читайте также