Dow Jones и S&P 500 показали самое крупное снижение с 1 декабря

Опубликовано
Инвесторы находятся в ожидании решения по ДКП от нескольких центральных банков

Ключевые индексы США в понедельник упали на 0,9–1,4%. Dow Jones и S&P 500 показали самое крупное дневное и процентное снижение с 1 декабря. На этой неделе ожидаются заседания нескольких центральных банков. Инвесторы все еще опасаются негативного влияния нового штамма COVID-19 на экономику. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,89%, до 35 650,95. Бумаги 7 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Coca-Cola, Walmart, Johnson & Johnson, а падения – Boeing, Dow и Home Depot.

Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,91% и составил 4 668,97 пункта. Рост наблюдался только в четырех секторах экономики – в недвижимости, энергетике, в потребительских товарах первой необходимости, здравоохранении. Во всех остальных секторах было снижение.

Технологический индекс NASDAQ снизился на 1,39% и составил 15 413,28 пункта. Это самое низкое закрытие с 6 декабря. Акции 33 компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Peloton Interactive, Moderna, Incyte, а падения – NVIDIA, Align Technology, Tesla.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,43%, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 0,83%. В Азии Shanghai Composite подрос на 0,4%, японский Nikkei 225 увеличился на 0,71%, а Hang Seng Index, наоборот, упал на 0,17%.

По сообщению Barrons, инвесторы ожидают, что на этой неделе Федеральная резервная система США сообщит, что она может свернуть свою программу покупки облигаций более быстрыми темпами, чем ожидалось, что, в свою очередь, может означать более раннее повышение ключевых процентных ставок в следующем году.

Экономисты Bank of America ожидают, что ФРС увеличит сокращение покупки бумаг до $20 млрд в казначейских облигациях США и $10 млрд в ипотечных ЦБ.

На этой неделе также ожидаются решения других центральных банков, включая решения Банка Англии, Европейского центрального банка и Банка Японии. Кроме того, внимание рынков будет приковано к новостям, связанным с COVID-19.

В понедельник число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в США приблизилось к 50 млн, а число умерших – к 800 тыс. В Нью-Йорке ввели новое требование – во всех закрытых общественных местах необходимо носить маску.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, как может выглядеть следующий этап восстановления и экономического роста на фоне омикрона и продолжающихся проблем с цепочками поставок, несмотря на рост занятости в США.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил в воскресенье вечером о «приливной волне» омикронных инфекций и заявил, что Англия ускорит темпы вакцинации.

Какие компании в центре внимания

  • Акции Apple в понедельник упали на 2,07%, но, несмотря на это, недавний рост по бумагам приблизил производителя iPhone к рыночной капитализации в $3 трлн.
  • Harley-Davidson заявила, что ее бизнес по производству электромотоциклов LiveWire станет публичным путем слияния со специализированной корпорацией AEA-Bridges. Акции первой закрылись на 4,7% выше. Бумаги второй выросли на 3,6%.
  • Акции производителя электромобилей Tesla снизились на 5% после того, как ее генеральный директор Илон Маск был назван журналом Time человеком года.
  • Компания Pfizer согласилась приобрести Arena Pharmaceuticals в рамках сделки стоимостью около $6,7 млрд. Акции Pfizer выросли на 4,6%. Бумаги Arena Pharmaceuticals выросли на 80,4%.
  • Акции производителя грузовых автомобилей Daimler Truck в понедельник, во второй день торгов после выделения из автомобилестроительного концерна Daimler, выросли на 10,7%.
  • Совет директоров корпорации по обслуживанию и сбору студенческих ссуд Navient одобрил новое разрешение на выкуп акций на $1 млрд. Ее акции закрылись с повышением на 1,1%.
  • Компания по производству матрасов Tempur Sealy International увеличила разрешение на выкуп акций до $1,5 млрд. Акции подорожали на 2%.
  • Фармацевтическая Eli Lilly вступила в стратегическое сотрудничество с Foghorn Therapeutics для поиска новых онкологических целей с использованием запатентованной платформы Foghorn для управления движением генов. Акции Eli Lilly закончили торги на 1,8% выше. Бумаги Foghorn выросли на 55%.

На предыдущих торгах в пятницу все три основных индекса США выросли. Dow Jones прибавил 0,6%, S&P 500 – 0,95%, NASDAQ – 0,73%.

Читайте также