Пашинян заявил о необходимости обсудить в рамках ОДКБ напряженность с Баку

Опубликовано (обновлено )
В ходе телефонного разговора с Лукашенко он отметил важность общего консенсуса стран

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в ходе телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что ситуацию на границе с Азербайджаном необходимо обсудить в рамках ОДКБ. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы кабмина Армении, передает ТАСС.

Ранее Пашинян направил письма председателю Совета ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и другим членам совета организации в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

«И. о. премьер-министра Никол Пашинян представил собеседнику последнее развитие на армяно-азербайджанской границе. Он отметил, что азербайджанская сторона, грубо нарушив все нормы международного права, нарушила границы и ворвалась на суверенные территории Армении. И. о. премьера Армении подчеркнул важность общего консенсуса стран — членов ОДКБ по данному вопросу», — говорится в сообщении.

Согласно статье 2 договора ОДКБ, в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности члены ОДКБ незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи в целях устранения возникшей угрозы. 

Участниками ОДКБ являются шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Таджикистан председательствует в ОДКБ в 2020-2021 годах.

Напомним, что 12 мая на границе Армении и Азербайджана произошел инцидент по нарушению госграницы. Оборонные ведомства двух стран обвиняют друг друга в провокациях. В ОДКБ заявили, что внимательно следят за развитием событий.

Читайте также