Москва будет поддерживать Минск вплоть до «критических обстоятельств»

Опубликовано (обновлено )
По словам посла РФ, союзники друг друга не предают

Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел в отношении Беларуси новые санкции, заявил РИА Новости посол России Евгений Лукьянов.

По словам посла, Москва будет оказывать поддержку Минску «до самых критических обстоятельств».

«Мы не бросим Беларусь. Мы – союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа», –отметил Лукьянов.

При этом посол заявил, что «есть оптимистический сценарий, и есть пессимистический сценарий».

Ранее сообщалось, что Европейский союз добавил в белорусский санкционный список 86 фигурантов: 78 физлиц и восемь организаций. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета санкций. По его словам, «все будет зависеть от ситуации в стране».

В общей сложности за три предыдущих санкционных пакета ограничения вводились против 166 белорусских граждан, включая президента Александра Лукашенко, и 15 организаций.

Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в этой республике и последовавших за ними протестов. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских чиновников, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Ситуация усугубилась после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за ложного сообщения о минировании. С рейса сняли основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее президент США Джо Байден продлил на год санкции против Беларуси, введенные в 2006 году.

Читайте также