Антикоррупционная служба начала проверку «СК-Фармация»

Опубликовано (обновлено )
Расследование в отношении дистрибьютора лекарств продлится до конца месяца

Агентство РК по противодействию коррупции 7 июля начало проверку единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация», которая продлится до 31 июля. Об этом говорится в сообщении Антикоррупционной службы. 

Также стало известно, что анализ проводится сотрудниками Антикоррупционной службы, работниками «СК-Фармация» и представителями общественных организаций.

«Учитывая, что анализируемая сфера является актуальной и чувствительной для населения, сведения об известных административных барьерах, входящих в компетенцию «СК-Фармация», а также причинах и условиях, способствующих коррупции, просим направлять на электронные адреса: s.ayaganova@anticorruption.gov.kz, s.aidarbekov@sk-pharmacy.kz и контактный номер whatsapp 8-707-987-98-33», – говорится в сообщении.

В Антикорупционной службе добавили, что данная информация будет использована для выявления коррупционных рисков и выработки рекомендаций по их устранению.

Напомним, 7 июля председатель правления «СК-Фармация» Берик Шарипов рассказал, что в республике началась работа по созданию дополнительного запаса лекарственных средств на случай второй волны коронавируса осенью. По его данным, с начала 2020 года в Казахстане было завезено в провизорные центры лекарственных препаратов на сумму 7,4 млрд тенге, еще сохраняется определенный резерв.

«СК-Фармация» – единый дистрибьютор лекарств. Компания создана в феврале 2009 года в структуре ФНБ «Самрук-Казына». В 2013 году компания перешла к Минздраву Казахстана. СК-Фармация осуществляет закупку лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также компания хранит лекарства, организует процессы логистики в государственные медучреждения. С 2011 года «СК-Фармация» стала организатором закупки медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, а также для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга.

Читайте также