Акции американской сети кинотеатров взлетели на 95% на NYSE

Опубликовано
Эксперт заявил, что безрассудство части розничных инвесторов не имеет границ

Акции американской сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings подорожали на 95,22%, до $62,55, на момент закрытия торгов 2 июня 2021 года на NYSE. Резкий рост на 20% – с $50 до $60 – в течение дня приводил к недолгой остановке торгов на бирже. Об этом сообщает Marketwatch.

Остановка ненадолго ослабила позиции AMC. Акции сразу упали ниже $50 после возобновления торгов, но снова выросли и закрылись ростом на 95% за день.

Аналитики не смогли объяснить такой рост акций фундаментальными факторами.

«Я никогда бы не поверил этому, но безрассудство части розничных инвесторов, похоже, не имеет границ на этом рынке», – написал эксперт Empire Financial Research Уитни Тилсон.

Компания недавно сообщила, что она привлекла $230,5 млн за счет продажи 8,5 млн обыкновенных акций класса «А» инвестиционной Mudrick Capital Management. Эти средства AMC планировала потратить на модернизацию действующих кинотеатров и уменьшение доли заемного капитала.

Ранее сообщалось, что рост акций AMC Entertainment, одной из любимых компаний розничных инвесторов с Reddit, привел к убыткам «шортистов» в размере $291 млн за 26 мая. С начала 2021 года игроки на понижение потерпели убыток более $1,3 млрд на бумагах сети кинотеатров.

Причиной роста акций, который произошел 26 мая, Bloomberg назвал розничных инвесторов. По словам аналитика Wedbush Securities Майкла Пахтера, пользователи социальной платформы Reddit снова взялись за дело.

Не исключается также вероятность возможного повторного шорт-сквиза, который был в январе 2021 года. Шорт-сквиз происходит, когда цены на акции растут, вынуждая продавцов в короткие сроки закрывать свои позиции покупкой акций, что вызывает еще большее увеличение цен.

Читайте также