Великобритания начинает использование вакцины Oxford/AstraZeneca

Опубликовано (обновлено )
В страну доставлены уже около 530 тыс. доз

Шесть больниц в Англии начнут вводить вакцину Oxford/AstraZeneca от коронавируса в понедельник, 4 января. В ближайшие дни программа будет распространена на сотни других британских объектов, сообщает Interfax.kz

Великобритания станет первой страной, которая выпустит в оборот эту вакцину. В прошлом месяце она стала первой страной, которая использовала вакцину производства Pfizer и BioNTech, которая должна храниться при очень низких температурах.

На сегодняшний день в Британию доставлены уже около 530 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca. Правительство надеется, что в течение нескольких месяцев будут доставлены в страну десятки миллионов доз.

Вакцина Oxford/AstraZeneca дешевле и может храниться при температуре, которую обеспечивают обычные холодильники, что облегчает ее транспортировку и использование.

«Ситуация с коронавирусом COVID-19 в Великобритании перестала быть управляемой, премьер-министру Борису Джонсону нужно в течение 24 часов ввести новые ограничительные меры», — заявил накануне лидер Лейбористской (основной оппозиционной) партии страны Кир Стармер.

«Бесспорно, что вирус вышел из-под контроля. Для премьер-министра недостаточно хорошо намекать на дальнейшие ограничения, которые введут неясно, когда, а затем не делать ничего. Он в последующие 24 часа должен ввести в действие общенациональные ограничения. Никаких больше колебаний, никаких больше отсрочек», — написал Стармер в твиттере.

В конце декабря британские власти приняли решение с 31 декабря ввести наивысший уровень ограничений еще в ряде регионов. До этого такой режим был уже в силе в Лондоне и на юго-востоке Англии: в городе были закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские.

С 31 декабря с этими ограничениями столкнулись еще 20 млн британцев — в ряде городов в графствах Лестершир, Линкольншир, Нортгемптоншир, Дербишир и других населенных пунктах. Несмотря на принимаемые меры в минувшее воскресенье в стране было выявлено почти 55 тыс. новых случаев заражения.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в Великобритании с начала пандемии коронавируса число инфицированных превысило 2,6 млн, число скончавшихся от связанных с ним заболеваний — 75 тыс.

Напомним, что в конце 2020 года Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса.

Читайте также