Ряд европейских стран приостановил использование вакцины AstraZeneca

Опубликовано
На фоне новостей о побочных эффектах

Германия, Франция и Италия заявили, что приостановят использование вакцины AstraZeneca от коронавируса COVID-19 после того, как несколько стран сообщили о возможных серьезных побочных эффектах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что связь между вакциной и осложнениями не доказана – причин для паники нет.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус анонсировал встречу консультативного комитета по вакцине AstraZeneca 16 марта. Европейский регулятор лекарственных средств также проведет заседание на неделе, чтобы оценить собранную информацию о тромбоэмболических осложнениях у вакцинированных.

Решение трех крупнейших стран Евросоюза приостановить использование вакцины AstraZeneca ухудшило и без того непростую ситуацию с вакцинацией в ЕС, пишет Reuters. 14 марта стало известно, что Нидерланды приостановили вакцинацию населения от COVID-19 вакциной, разработанной AstraZeneca, после сообщений о возможных побочных эффектах.

Ранее о приостановке использования этой вакцины сообщили Ирландия, Исландия, Дания и Норвегия. Некоторые страны забраковали отдельные партии вакцины, но не стали отказываться от нее полностью.

Накануне стало известно, что в ВОЗ одобрили вакцину от Johnson&Johnson, к тому же она менее капризна к перепадам температуры, хранить ее можно в обычном холодильнике, что упрощает транспортировку, а для получения эффекта требуется не две дозы, а одна.

Читайте также