Pfizer и Moderna повысили цены на вакцины COVID-19 в ЕС

Опубликовано (обновлено )
Компании отказались комментировать контракт с Евросоюзом

Pfizer и Moderna подняли цены на свои вакцины против COVID-19 по новым контрактам на поставку в Европейский союз, пишет Investing.com.

По информации газеты Financial Times, новая цена за одну дозу прививки Pfizer от коронавируса составила 19,50 евро ($23,15) против 15,50 евро ранее. Цена вакцины Moderna составила $25,50 за дозу, что выше, чем примерно 19 евро, в первой закупочной сделке, но ниже, чем согласованные ранее $28,50, поскольку объем заказа вырос, сообщает FT со ссылкой на чиновника, ознакомленного с вопросом.

Pfizer отказалась комментировать контракт с Европейской комиссией, сославшись на конфиденциальность. Moderna была недоступна для комментариев.

Ранее сообщалось, что Минздрав Казахстана фактически завершил переговоры по поставкам вакцины Pfizer и ожидает подписания соглашения в ближайшее время. Министр здравоохранения Алексей Цой заявил на брифинге в пятницу, 23 июля, что все отношения с компанией Pfizer на особом контроле. Стороны пришли к общему соглашению и переговоры фактически завершились.

Читайте также