Евросоюз подал жалобу в ВТО из-за пошлин США на сталь и алюминий

Опубликовано
Евросоюз требует консультаций относительно компенсации со стороны Штатов, если они будут введены

Европейский союз вслед за Китаем подал официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с планируемым введением США импортных пошлин на продукцию из стали и алюминия, передает Interfax Казахстан.

Несмотря на заявления Вашингтона о том, что пошлины не подпадают под действие правил ВТО, Евросоюз требует консультаций относительно компенсации со стороны Штатов, если они будут введены.

ЕС высказал свое несогласие с обоснованием, что это необходимо из соображений национальной безопасности США, а рассматривают данные действия как направленные исключительно на защиту американской промышленности.

«Несмотря на то, что Соединенные Штаты характеризуют эти меры как меры безопасности, они, по сути, являются защитными мерами», — говорится в заявлении ЕС.

«ЕС, как экспортер с большой заинтересованностью, потребовал скорейших консультаций и безусловного освобождения от пошлин США на сталь и алюминий», — отметили в пресс-службе ВТО.

Запрос на консультации является формальным поводом для начала разрешения спора с участием ВТО. В течение 60 дней стороны пытаются прийти к взаимному решению, и если у них это не получится, вопрос может быть передан для разрешения специальной комиссии.

Напомним, американский лидер Дональд Трамп принял решение с 23 марта ввести пошлины в размере 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия. Затем он подписал документ, откладывающий до 1 мая введение заградительных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи.

Читайте также