В Казахстане начался прием документов в первый класс

Опубликовано (обновлено )
Он продлится до 1 августа

С 1 апреля до 1 августа начнется прием документов в первый класс, также будет осуществляться прием детей с особыми образовательными потребностями.

МОН сообщает, что подать заявление можно через egov.kz.

«С 1 апреля начнется прием документов в первый класс и продлится до 1 августа текущего года. Родители подают документы через портал «электронного правительства», – сообщила заместитель руководителя столичного Управления образования Баглан Сматаева.

По ее информации, для приема в первый класс необходимо приложить следующие документы:

— заявление;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка о состоянии здоровья (форма № 063/у и форма № 026/у-3 «Паспорта здоровья ребенка»;

— фотографии ребенка размером 3х4 см в количестве двух штук.

Два года назад в системе образования поднялся ажиотаж вокруг вопроса, в шесть или семь лет отдавать ребенка в первый класс. Тогда сообщалось, что дети шестилетнего возраста обязаны идти в школу, в противном случае родителям грозит штраф за непосещение.

Однако после норму закона разъяснили. Так, в п.1 ст.31 Закона «Об образовании» написано: «На обучение в первый класс принимаются дети с шести лет». Из смысла данной нормы следует, что речь идет о принятии в первый класс, а не об обязанности родителей определить ребенка в школу.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет в Казахстане в полтора раза увеличилось число школ, в которых обучение ведется в три смены, и снизился темп ввода в эксплуатацию новых объектов образования.

Читайте также