В Департаменте статистики рассказали, как рассчитывается средняя зарплата астанчан

Опубликовано
Среднемесячная номинальная заработная плата по Астане на сегодняшний день составляет более 230 тысяч тенге

И.о. руководителя департамента статистики Астаны Жанар Серикбаева сообщила, что средняя зарплата астанчан (230 тысяч тенге) складывается по результатам анализа статистической формы 1-Т (отчёт по труду), которую ежеквартально сдают зарегистрированные в городе предприятия, в том числе национальные компании, министерства, головные офисы крупных предприятий. 

По данным департамента статистики, в Астане на 1 января 2019 года зарегистрировано более 73 тысяч юридических лиц, филиалов и представительств и около 98 тысяч субъектов индивидуального предпринимательства. 

«Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по Астане за январь-сентябрь 2018 года составляла 233 163 тенге. Эти данные основываются на статистических формах, которые мы ежеквартально собираем у зарегистрированных в городе предприятий и юридических лиц. Они отчитываются по так называемой форме 1-Т. Далее мы рассчитываем среднюю заработную плату одного работника. Она выявляется путем деления суммы начисленного фонда заработной платы (должностные оклады, доплаты, надбавки, премии, и иные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера) с учетом налогов и других удержаний на фактическую численность работников и на число месяцев в отчетном периоде», — объяснила Серикбаева. 

Она также отметила, что необходимо учитывать то, что в столице Казахстана находятся головные офисы всех крупных предприятий, национальных компаний, министерства, субъекты малого и среднего бизнеса. 

Читайте также