Детсады в Нур-Султане могут возобновить работу с июня

Опубликовано (обновлено )
Дежурные группы начнут действовать с 18 мая

В Нур-Султане штатная деятельность дошкольных учреждений может возобновиться с 1 июня, сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова. Об этом пишет «Интерфакс-Казахстан».

«С 18 мая мы планируем начать работу дежурных групп. Если ситуация будет стабильная, то с 1 июня все наши организации дошкольного образования будут работать в штатном режиме. Прошу всех родителей отнестись с пониманием к тем мерам безопасности, которые мы сейчас принимаем», – сказала Кадырова на брифинге 15 мая.

Она также отметила, что со следующего понедельника, 18 мая, все столичные дошкольные организации независимо от форм собственности начнут работу в режиме дежурных групп.

«Это в первую очередь для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома, только затем по желанию родителей, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима», – сказала она.

Кадырова уточнила, что в каждой дошкольной организации планируется открыть дежурные группы на не более 15 детей.

«В случае непосещения дошкольной организации место за ребенком сохраняется. На сегодняшний день для определения потребности в садах ведется мониторинг среди родителей. Для этого родителям необходимо сообщить воспитателю о начале посещения ребенком детского сада за один день», – напомнила она.

Она добавила, что прием детей будет осуществляться при наличии справки о состоянии здоровья ребенка от участкового педиатра. Также при приеме ребенка в детский сад воспитатель будет проводить утренний фильтр.

Детские сады в Алматы и Нур-Султане не работают с 19 марта – со дня введения полного карантина в связи с пандемией. К 20 марта посещаемость детсадов по всей стране составляла 16,8%.

Читайте также