Россия доставила гуманитарную помощь в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Спецборт привез маски, лекарства и защитную одежду

В Нур-Султан 8 июля прибыл специальный борт МЧС Российской Федерации с гуманитарным грузом для Казахстана, сообщает МИД РК.

Борт был отправлен по договоренности премьеров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина.

Гуманитарная помощь включает в себя медицинские маски, комплекты защитной одежды и медицинские препараты. Единым оператором гуманитарной помощи в Казахстане является ТОО «СК-Фармация». В ближайшее время ожидается еще несколько рейсов с грузом из РФ.

Напомним, 6 июля группа врачей Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России прибыла в Нур-Султан специальным рейсом МЧС. Российские специалисты будут оказывать консультационное и практическое содействие казахстанским врачам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В группу из 32 человек вошли эпидемиологи, вирусологи и врачи других профильных направлений.

Специалисты из России оценят обстановку в республике и окажут консультативно-диагностическую поддержку медикам местных больниц. Бригады будут посещать COVID-стационары, помогать в перепрофилировании клиник, осматривать пациентов, проводить обучающие семинары для врачей различных специальностей.

Читайте также