Казахстан будет закупать вакцину от коронавируса у двух иностранных производителей

Опубликовано (обновлено )
При этом основной упор будет делаться на отечественную

Казахстан планирует приобретать вакцину от коронавируса у двух производителей – российской компании AstraZeneca и у Центра имени Гамалеи (вакцина «Спутник V»). Об этом заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на совещании по подготовке ко второй волне КВИ.

Цой напомнил о том, что Казахстан и Россия достигли договоренности о гарантированной поставке с того момента, когда завершатся испытания, регистрация вакцины и начнутся официальные поставки.

Переговоры с AstraZeneca проводились параллельно.

Цой добавил, что делается большой акцент на казахстанскую вакцину, которая проходит 1-ю и 2-ю фазу клинических испытаний. Ее сейчас испытывают на добровольцах. Первые две фазы клинических испытаний будут завершены в ноябре-декабре.

В Казахстане ведется строительство завода по производству вакцины.

«В декабре завод будет построен. Мы ориентируем площадки для выпуска вакцины внутри Казахстана», — подчеркнул глава минздрава.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить работу над собственным производством.

«Гражданам нужны вакцины. Конечно же, прививки будем делать тем, кто хочет их принимать. Тем не менее другого пути нет, нужно вакцинироваться. Будь это закуп или собственное производство. Граждане должны быть обеспечены вакциной», — отметил Токаев.

Ранее Цой заявил, что Казахстан рассматривает три возможных варианта развития событий, и при самом пессимистичном из них в декабре казахстанцев будет ждать локдаун. 

Читайте также