Казахстанцам стали привозить на дом госномера на авто

Опубликовано (обновлено )
Раньше для этого необходимо было посетить специальный центр обслуживания населения

В Казахстане через eGov.kz появилась возможность доставки госномера и свидетельства о регистрации авто на дом. Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

По данным ведомства, чтобы организовать доставку номера и документов на дом, необходимо указать адрес проживания и оплатить услугу.

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов заявил, что раньше казахстанцам нужно было как минимум дважды посетить СпецЦОН, а сегодня оформить, переоформить, выбрать номерной знак, поставить на учет авто и даже оформить доставку госномера и свидетельства можно онлайн. Он отметил, что главным для ведомства было полностью автоматизировать процесс оформления транспортного средства, когда пользователь не выходя дома может получить весь пакет услуг, связанных с приобретением авто.

Также в ведомстве добавили: чтобы оформить доставку на портале «Электронное правительство» в подразделе «Автомобильный транспорт» раздела «Транспорт и коммуникации», необходимо выбрать услугу «Доставка ГРНЗ и СРТС на дом», авторизоваться и заказать ее. Затем необходимо оплатить услугу и подписать запрос с помощью ЭЦП либо при помощи одноразового смс-пароля. Услуга доступна физлицам. Срок оказания услуги – один рабочий день.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, у которых истек срок водительского удостоверения, могут на сайте Egov.kz подать заявку на получение нового документа. Услугой могут воспользоваться физические лица, ее результатом является уведомление об изготовлении водительского удостоверения.

Также в республике внедрили онлайн-функцию по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации.

Читайте также